Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Фермеры Чувашии переняли передовой опыт агротуризма у нижегородских коллег
Актуальные новости:
Фермеры Чувашии переняли передовой опыт агротуризма у нижегородских коллег
Дата: 21 мая 2024 | Категория: Новости
Фермеры Чувашии переняли передовой опыт агротуризма у нижегородских коллегСлушатели совместного образовательного проекта Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства и Чувашского государственного аграрного университета «Школа фермера» приступили к модулю практических занятий. Изучению опыта передовых предприятий отрасли посвящено несколько выездных семинаров.

15 фермеров, обучающихся по направлению «Агротуризм», посетили сыроварню в деревне Курцево Нижегородской области. Предприятие не только перерабатывает 30 тонн молока в сутки и производит более чем 20 различных видов сыра, но и активно развивает туристическое направление. Для ценителей сыров здесь организовали дегустационный зал с панорамным окном, позволяющим увидеть процесс изготовления продукции. Также на территории фермы созданы условия для отдыха на свежем воздухе, в том числе зоны для фотосессий и собственный конно-спортивный клуб.
Красивая природа, ухоженные поля, чистый воздух, благоустроенная территория, натуральная и разнообразная молочная продукция – все это привлекает на сырную ферму туристов со всех уголков России.

«Мы хорошо и с пользой провели время. Было очень интересно изучить новый опыт. Здесь обширная территория, большое производство, большие масштабы. Есть к чему стремиться», – отмечает фермер из Чебоксарского района Алексей Андреев.

«Сыроваренное производство в Курцево было создано относительно недавно – в 2018 году. Продукция предприятия неоднократно побеждала в конкурсе «Лучшие сыры России». Ферма особенно интересна тем, что позволяет всем желающим прикоснуться кувлекательному миру сыроделия и почувствовать особую гармонию сельской жизни», – говорит сыровар из Чебоксар Ольга Кошелева.

Участница пятого в Чувашии потока проекта #ШколаФермера Елена Каледан и выпускник курсов сыроделов Чувашского ГАУ Арслан Каледан поделились своими впечатлениями от экскурсии в Городецкую сыроварню "Курцево":
– Мы создаем новый способ изготовления сушеного сыра. В мире сыроделия, где каждый сорт сыра несет уникальные черты и оттенки вкуса, введение инновационных технологий в производство — это великое искусство. Прежде чем приступать к внедрению нового метода изготовления, необходимо тщательно изучить весь спектр возможных воздействий таких инноваций на процесс и конечный продукт. Здесь очень нужен обмен опытом с другими производителями.
И такая возможность появилась! Эту неделю мы начали с путешествия – поездки в Городецкую сыроварню «Курцево» вместе со слушателями 5-го потока «Школы фермера».
В Курцево нас ожидала вкусная и информативная программа. На дегустации сыров нам рассказали о тонкостях производства сыра, научили пробовать и запоминать вкус. Через панорамные окна в дегустационном зале мы наблюдали за производством сыра. Во время дегустации мы получили базовые знания сырного сомелье и очень этому рады! Эти знания обязательно послужат основой нашего проекта по сушке сыра.
Общение с коллегами по цеху открывает двери в мир проверенных практик, показывает подводные камни, которые могут встретиться в процессе внедрения нововведений. Участие в проекте "Школа фермера" – это не просто возможность учиться у других, но и шанс поделиться собственными наработками и идеями. От души благодарим организаторов «Школу фермера» за насыщенную программу обучения!

ФОТОРЕПОРТАЖ
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru