Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научная библиотека Госзакупки и аренда Важные ссылки Контакты
Архив новостей
В виде календаря
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Информация о результатах приема за 2017 год
Результаты приёма по каждому направлению подготовки или специальности высшего образования с различными условиями приёма (на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц) с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям

Код Наименование специальности/ направления подготовки Форма обучения Численность обучающихся, чел. Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета За счет бюджетов субъектов РФ За счет местных бюджетов За счет средств физических и (или) юридических лиц
Академический бакалавриат
20.03.01 Техносферная безопасность Очная - - - - -
Заочная - - - -
23.03.01 Технология транспортных процессов Очная 9 - - - 44,33
Заочная - - - -
21.03.02 Землеустройство и кадастры Очная 10 - - 1 55,13
Заочная 18 - 19 40,32
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Очная 20 - - 2 52,33
Заочная 20 - - 4 42,07
35.03.04 Агрономия Очная 40 - - 3 48,62
Заочная 35 - - 11 42,3
35.03.06 Агроинженерия Очная 80 - - 1 44,72
Заочная 30 - - 20 41,49
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Очная 50 - - 6 48,49
Заочная 25 - - 18 43,21
36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза Очная 20 - - 44,92
Заочная - - - - -
36.03.02 Зоотехния Очная 30 - - - 45,11
Заочная 19 - - 2 39,79
38.03.01 Экономика Очная - - - 26 53,67
Заочная - - - 57 53,48
Очно-заочная - - - - -
38.03.02 Менеджмент Очная - - - 27 46,11
Заочная - - - 17 50,38
43.03.01 Сервис Очная - - - 1 51,33
Заочная - - - 2 39,50
Специалитет
23.05.01 Наземные транспортно –технологические средства Очная 20 - - 1 50,78
Заочная 10 - - 4 41,24
36.05.01 Ветеринария Очная 50 - - 25 53,65
Заочная - - - 28 39,2
Академическая магистратура
23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Очная - - - - -
Заочная 10 - - 2 76,5
35.04.06 Агроинженерия Очная 13 - - - 84,77
Заочная 12 - - 2 78,67
38.04.01 Экономика Очная - - - 19 83,32
Заочная 3 - - 10 85,0
38.04.02 Менеджмент Очная - - - 31 79,39
Заочная 2 - - 10 80,0
Очно-заочная - - - - -
36.04.02 Зоотехния Очная 10 - - - 73,9
Заочная 10 - - 1 73,55
35.04.04 Агрономия Очная 12 - - 4 91,56
Заочная 13 - - 1 82,29
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Положение о стипендиальной комиссии ФБГОУ ВПО ЧГСХА

Приказ о государственном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2017 год

Приказ о государственном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2017 год (о внесении измен. в приказ)

Приказ о составе стипендиальной комиссии на 2017 год

О внесении изменений в статью 36 ФЗ об образовании

О государственной социальной стипендии

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ЧУАВАШСКОЙ ГСХА

Постановление правительства № 1390

Приказ Министерства образования № 1663


Мониторинг стипендиального обеспечения обучающихся за 2017 год

Наличие общежитий, количество жилых помещений в общежитиях для иногородних обучающихся
Наименование показателя
Значение
Количество общежитий 5
Общая площадь общежитий, м2:
общежитие № 1 5650,4
общежитие № 2 3205,10
общежитие № 3 2023,4
общежитие № 5 2574,4
общежитие № 6 4782,30
Жилая площадь, м2:
общежитие № 1 3044,3
общежитие № 2 2558,40
общежитие № 3 1853,1
общежитие № 5 2405,7
общежитие № 6 2924,2
Количество мест:
общежитие № 1 368
общежитие № 2 208
общежитие № 3 80
общежитие № 5 198
общежитие № 6 292
Обеспеченность общежитий 100% мягким и жестким инвентарем по установленным стандартным нормам
-общежитие № 1
-общежитие № 2
-общежитие № 3
-общежитие № 5
-общежитие № 6
100 %
Наличие питания (включая буфеты, столовые) в общежитиях (да/нет)
-общежитие № 1
-общежитие № 2
-общежитие № 3
-общежитие № 5
-общежитие № 6
нет


Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии
Положение о студенческом общежитии
Порядок оплаты за проживание в общежитии_28.08.14


Информация о трудоустройстве выпускников ФГБОУ ВО ЧГСХА за последние 3 года
Код Наименование специальностей и направлений подготовки системы высшего профессионального образования 2017 2016 2015
Количество выпускников Количество трудоустроенных выпускников Количество выпускников Количество трудоустроенных выпускников Количество выпускников Количество трудоустроенных выпускников
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело
21.03.02 Землеустройство и кадастры 14 8 19 16 7 7
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
23.03.01 Технология транспортных процессов 3 - - - -
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 13 3 16 9 19 12
23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 2 2 - - -
23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства 9 2 - - - -
190000 Транспортные средства
190601 Автомобили и автомобильное хозяйство 19 9
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
35.03.04 Агрономия 34 18 34 18 28 17
35.03.06 Агроинженерия 47 16 62 15 59 27
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 46 18 47 35 62 48
110000 Сельское и рыбное хозяйство
110201 Агрономия - - - - 26 16
110301 Механизация сельского хозяйства - - - - 20 10
110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции - - - - 15 8
110304 Технология обслуживания и ремонта машин АПК - - - - 15 7
110305 Технология производства и переработки СХП - - - - 56 39
110401 Зоотехния - - - - 20 16
111201 Ветеринария - - - - 34 24
36.00.00 Ветеринария и зоотехния
36.03.01 Ветеринария 49 42 32 23
36.03.02 Зоотехния 14 8 26 11 25 18
38.00.00 Экономика и управление
38.03.01 Экономика 54 19 84 70 99 83
38.03.02 Менеджмент 25 7 37 28 33 19
080000 Экономика и управление
080109 Бухгалтерский учёт, анализ и аудит - - - - 61 54
080502 Экономика и управление на предприятиях АПК - - - - 28 24



Информация о местах трудоустройства выпускников ФГБОУ ВПО ЧГСХА в 2012, 2013, 2014 году
[center]Название предприятия Количество трудоустроенных выпускников
2012 2013 2014
ООО «Акконд» 11 5 7
Россельхоз банк 1 1 4
ОАО "Сбербанк России" 2 5 10
ППФ "Урмарская" Урмарский р-н 1 2 1
"Вурнарский мясокомбинат" 1 1 2
Акконд-Агро - 1 1
Чувашский бройлер 2 4 1
Чувашский бройлер 1 1 1
Транстехсервис" г. Чебоксары 1 1 1
ОАО "Росгосстрах" 2 2 1
"Атлашевская птицефабрика" Чебоксарский 1 1 1
ОАО "Букет Чувашии" 4 4 6
ОАО "Маслосырбаза Чувашская" 2 1 3
Агрохолдинг "Юрма" 1 1 1
ЧМКФ «Вавилон» 2/ 4 1
ОАО «Промтрактор» 2 3 2



Заключены соглашения о сотрудничестве более чем со 300 предприятиями отрасли АПК ЧР и РФ, где трудоустраиваются выпускники ЧГСХА.
Образование
Образовательная программа Уровень образования Нормативный срок обучения Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)
Очная форма обучения Очно -заочная форма обучения Заочная форма обучения
Академический бакалавриат
21.03.02 Землеустройство и кадастры Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
23.03.01 Технология транспортных процессов Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
35.03.04 Агрономия Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
35.03.06 Агроинженерия Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
36.03.02 Зоотехния Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
38.03.01 Экономика Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
43.03.01 Сервис Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
20.03.01 Техносферная безопасность Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет Не аккредитована
Прикладной бакалавриат
38.03.02 Менеджмент Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
38.03.07Товароведение Bысшее образование – бакалавриат 4 года - 5 лет
Специалитет
23.05.01 Наземные транспортно –технологические средства Высшее образование – специалитет 5 лет - 6 лет Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
36.05.01 Ветеринария Высшее образование – специалитет 5 лет - 6 лет
Академическая магистратура
23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Высшее образование – магистратура 2 года - 2,5 года Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
35.04.04 Агрономия Высшее образование – магистратура 2 года - 2,5 года
35.04.06 Агроинженерия Высшее образование – магистратура 2 года - 2,5 года
36.04.02 Зоотехния Высшее образование – магистратура 2 года - 2,5 года
38.04.01 Экономика Высшее образование – магистратура 2 года - 2,5 года Не аккредитована
38.04.02 Менеджмент Высшее образование – магистратура 2 года 2,3 года 2,5 года Не аккредитована
Аспирантура
06.06.01 – Биологические науки
Физиология Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 4 года - 4,5 года Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
35.06.01 – Сельское хозяйство
Общее земледелие, растениеводство Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 4 года - 4,5 года Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
Агрохимия Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 4 года - 4,5 года
Луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 4 года - 4,5 года
35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое
оборудование в сельском, лесном
и рыбном хозяйстве
Технологии и средства механизация сельского хозяйства Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года 3,5 года Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г. /span>
Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года 3,5 года
36.06.01 – Ветеринария и зоотехния
Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года Свидетельство о государственной аккредитации № 1967 от 23.05.2016 г. срок действия до 22.04.2021 г.
Ветеринарная фармакология с токсикологией Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года
Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года
Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года
Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года
Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3, 5 года
38.06.01– Экономика
Экономика и управление народным хозяйством Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года Не аккредитована
Финансы, денежное обращение и кредит Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации 3 года - 3,5 года Не аккредитована



N
п/п
Наименование Направления/ специальности Наименование профиля/ специализации Образовательная программа Учебный план Аннотации
к рабочим
программам
дисциплин
Кален-
дарный учебный график
Практики Методические и иные документы
Бакалавриат
1 21.03.02 - Землеустройство и кадастры
Академический
бакалавриат
Землеустройство и кадастры ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 21.03.02 Практика КР RU
КР ZP
Программа ГИА
2 35.03.04 - Агрономия
Академический
бакалавриат
Декоративное растениеводство и фитодизайн ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.04 Программа учебной практики
Программа технологической практики
Программа производственной практики
Программа преддипломной практики
Программа МГЭ
Программа НИР
Программа ГИА
Metod_Ucheb_prakt
Metod_Proizv_prakt
Агробизнес ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.04
3 35.03.07 - Технология производства и переработки СХП
Академический
бакалавриат
Технология производства и переработки продукции животноводства ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.07 Программа учебной практики
Программа технологической практики
Программа производственной практики (НИР)
Программа преддипломной практики
Программа ГИА
Технология производства и переработки продукции растениеводства
ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.07
4 36.03.01- Ветеринарно-санитарная экспертиза
Академический
бакалавриат
Ветеринарно-санитарная экспертиза ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ Аннотация График 36.03.01 Программа учебной практики
Программа технологической практики
Программа производственной практики
Metod_VSE_KR :
Metod_VSE-KR
5 36.03.02 - Зоотехния
Академический
бакалавриат
Технология производства продуктов животноводства
ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 36.03.02 Программа учебной практики
Программа производственной практики (НИР)
Программа ГИА
Кинология ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 36.03.02 Программа учебной практики Metod_KR_Kzh
Metod_KR_PS
Metod_KR_Rzh
Metod_KR_Szh
Metod_SRS_Szh
6 38.03.02 - Менеджмент
Прикладной
бакалавриат
Производственный менеджмент ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 38.03.02 Программа преддипломной практики Программа ГИА
Управление человеческими ресурсами ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 38.03.02 Практика Метод IAZ
Метод KR
Метод SR
7 38.03.01 - Экономика
Академический
бакалавриат
Финансы и кредит ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЭФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ОФ
Аннотация График 38.03.01 Программа педагогической практики
Программа производственной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики
Программа преддипломной практики
Метод ВКР
Программа НИР
Программа ГИА
Бухгалтерский учет, анализ и аудит ОПОП

Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 38.03.01 Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики
Программа производственной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики
Программа производственной практики (НИР)
Метод ВКР
Программа ГИА
8 35.03.06 - Агроинженерия
Академический
бакалавриат
Технические системы в агробизнесе (1 профиль) ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.06 Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики
Программа НИР
Metod_KO_EMTP
Metod_KR_MSS
Metod_KR_TORM
Электрооборудование и электротехнологии (2 профиль) ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.06 Практика Metod_KR_ES
Metod_KR_SE
Metod_KR_TOE
Технологическое оборудование для хранения и переработки СХП (3 профиль) ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.06 Практика Metod_KP_ORKMAPP
Metod_KR_DMOK
Metod_KR_MERTO
Metod_KR_PA
Metod_SR_TOXPPR
Metod_SR_TOXPPzh
Технический сервис в агропромышленном комплексе (4 профиль) ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЭФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 35.03.06 Практика Metod_KR_PA
Metod_KR_PPTS
Metod_KR_TMS
Metod_RGR_ONPT
9 23.03.01 Технология транспортных процессов
Академический
бакалавриат
Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-15(2-4курс)-ОФ Аннотация График 23.03.01 Программа учебной практика
Программа технологической практики
Программа преддипломной практики
Metod_TTP_KR
Metod_Progr_IGA
10 23.03.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
Академический
бакалавриат
Автомобили и автомобильное хозяйство ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 23.03.03

Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа заводской практики
Metod_KR_DMOK
Metod_KR_DMOKSXM
Metod_KR_TMM
Программа ГИА

Автомобильный сервис Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ


11 43.03.01
Сервис
Академический
бакалавриат
Сервис транспортных средств ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-15(2-4курс)-ОФ
УП-15(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 43.03.01 Программа учебной практики
Программа производственной практики (НИР)
Программа производственной практики
Программа преддипломной практики
Программа ГИА
12 20.03.01
Техносферная безопасность
Академический
бакалавриат
Безопасность технологических процессов и производств ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЭФ УП-16(2-4курс)-ОФ
УП-16(2-5курс)-ЗФ
Аннотация График 20.03.01
Специалитет
1 36.05.01 - Ветеринария Ветеринария ОПОП
Рабочие программы
УП-17 ВП(1курс)-ОФ УП-17 ВП(1курс)-ЗФ УП-15 ОВСЭ(2-5курс)-ОФ
УП-15 ОВСЭ(2-6курс)-ЗФ
УП-15 ВП(2-5курс)-ОФ
УП-15 ВП(2-6курс)-ЗФ
Аннотация График 36.05.01 Программа производственной практики
Программа клинической практики
Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа ГИА
2 23.05.01 - Наземные транспортно-технологические средства Автомобили и тракторы ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1курс)-ОФ УП-17(1курс)-ЗФ УП-16(2-5курс)-ОФ
УП-16(2-6курс)-ЗФ
Аннотация График 23.05.01 Практика Metod_RGR_S
Metod_NTTS_KP
Академическая магистратура
1 23.04.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Автомобили и автомобильное хозяйство ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2 курс)-ОФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 23.04.03 Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа преддипломной практики Программа технологической практики Программа учебной практики
Программа ГИА
Методические рекомендации
2 35.04.04 - Агрономия Ресурсосберегающая технология возделывания полевых культур
ОПОП Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2 курс)-ОФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 35.04.04 Программа научно-исследовательской практики
Программа производственной практики
Программа преддипломной практики
Программа ГИА
3 35.04.06 - Агроинженерия Технология и средства механизации сельского хозяйства ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2 курс)-ОФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 35.04.06 Программа научно-исследовательской практики
Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа производственной практики
Программа ГИА
4 36.04.02 - Зоотехния Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов ОПОП Рабочие программы УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2 курс)-ОФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 36.04.02 Программа научно-исследовательской практики
Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики

Программа технологической практики

Программа учебной практики
Программа ГИА
5 38.04.01 - Экономика Бухгалтерский учет, анализ и аудит ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2 курс)-ОФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 38.04.01 Программа научно-исследовательской практики
Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики

Программа ГИА
Банки и реальная экономика ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-15(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 38.04.01 Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа преддипломной практики Программа технологической практики Программа учебной практики Программа ГИА
6 38.04.02 Менеджмент Региональное и муниципальное управление ОПОП Рабочие программы УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2 курс)-ОФ
УП-16(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 38.04.02 Программа научно-исследовательской практики
Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики
Программа производственной практики (НИР)
Программа ГИА
Метод КР
Стратегическое и корпоративное управление ОПОП УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2 курс)-ОФ
УП-16(2-3 курс)-ЗФ
Аннотация График 38.04.02 Программа научно-исследовательской практики
Программа педагогической практики
Программа преддипломной практики
Программа технологической практики
Программа учебной практики
Программа производственной практики (НИР)
Программа ГИА
Метод КР
Аспирантура
1 06.06.01 – Биологические науки Физиология ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Канд.
Программа НИ
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.биол.
Канд.истор.
Канд.ин.яз
2 35.06.01 – Сельское хозяйство Общее земледелие, растениеводство ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
УП-16(2-5 курс)-ЗФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Канд.
Программа НИ
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз.
Канд.истор.
Канд.ин.яз.
3 36.06.01 – Ветеринария и зоотехния Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
УП-16(2-5 курс)-ЗФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Канд.
Программа НИ
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз.
Канд.истор.
Канд.ин.яз.
Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Программа НИ
Канд.

Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз.
Канд.истор.
Канд.ин.яз.
4 38.06.01– Экономика Финансы, денежное обращение и кредит ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2-5 курс)-ЗФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Канд.

Программа НИ
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз
Канд.истор.
Канд.ин.яз.
5 35.06.04 – Технологии, средства механизации
и энергетическое оборудование
в сельском, лесном и рыбном хозяйстве
Технологии и средства механизация сельского хозяйства ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-17(1 курс)-ЗФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
УП-16(2-5 курс)-ЗФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Программа НИ

Канд.
НИР
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз.
Канд.истор.
Канд.ин.яз.
Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве ОПОП
Рабочие программы
УП-17(1 курс)-ОФ
УП-16(2-4 курс)-ОФ
Аннотация График Программа научно-исследовательской практики Программа педагогической практики Программа ГИА
Канд.
Программа НИ
Вступ.
Вступ.истор.
Вступ.ин.яз.
Канд.истор.
Канд.ин.яз.


Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации , местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц на 01.04.2017


Результаты и направления НИД
Ректорат
Ректорат
Местонахождение
Электронная почта
Копии положений
Ректор
МАКУШЕВ
Андрей Евгеньевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 247
main@academy21.ru
Положение
Советник ректора
АКИМОВ
Александр Петрович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 213
Проректор по учебной и методической работе
КОРНИЛОВА
Людмила Михайловна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 253
umu1@academy21.ru
Проректор по воспитательной и социальной работе
ЦАРЕВСКИЙ
Илья Валерьевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 212
vospit1@academy21.ru
Проректор по административно-хозяйственной работе
ИНДЮКОВ
Сергей Иванович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 241
ahr@academy21.ru
Главный бухгалтер
АПАСЕЕВА
Ирина Петровна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 243
buh1@academy21.ru
Учёный совет
Наименование структурных подразделений
Руководитель структурного подразделения
Местонахождение структурного подразделения
Электронная почта структурного подразделения
Копии положений о структурном подразделении
Ученый совет
Ученый секретарь ученого совета – АЛТЫНОВА Надежда Витальевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 255
uchsovet@academy21.ru
Положение
Управления и отделы
Наименование структурных подразделений
Руководитель структурного подразделения
Местонахождение структурного подразделения
Электронная почта структурного подразделения
Копии положений о структурном подразделении
Организационно-правовое управление
ЯКОВЛЕВ Сергей Петрович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 211
Отдел кадров
ЧАПУРИНА Наталия Леонидовна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 214
uk1@academy21.ru
Канцелярия
ПЫРЕНКОВА Людмила Васильевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 227
uk2@academy21.ru
Юридический отдел
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 257
Сектор жилищного фонда и учебных корпусов
КАРПОВА Мария Николаевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 208
Административно-хозяйственное управление
ИГНАТЕНКО Иван Николаевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 9 а
Отдел эксплуатации зданий и сооружений
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27
Автотранспортный отдел
ФИЛИППОВ Алексей Витальевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 2П
Отдел бухгалтерского учета и отчетности
БУЗЯКАНОВА Татьяна Николаевна
[center]Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 239
buh3@academy21.ru
Планово-экономический отдел
ГОНЧАРЕНКО Екатерина Руслановна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 221
goncharenko@academy21.ru
Служба закупок и заключения договоров
ВАСИЛЬЕВА Елена Валерьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 223
zakupki2@academy21.ru
Приемная комиссия
Ответственный секретарь - АЛТЫНОВА Надежда Витальевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 118а
pk@academy21.ru
Отдел планирования и организации учебного процесса
ВОДЯНАЯ Светлана Евгеньевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 217
umu3@academy21.ru
Научно-исследовательский отдел
ЩИПЦОВА Надежда Варсонофьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 231
nich2@academy21.ru
Почвенно-агрохимическая лаборатория
КИРЬЯНОВ Дмитрий Петрович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 107
nich4@academy21.ru
Лаборатория ландшафтного дизайна
ФАДЕЕВА Наталья Анатольевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 106
nich5@academy21.ru
Лаборатория технолигии кормов и кормления животных
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 106
Отдел по воспитательной и социальной работе
СЕРГЕЕВА Надежда Александровна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 210
vospit2@academy21.ru
Отдел по международному сотрудничеству,
АЛЕКСАНДРОВА Жанна Анатольевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 221
ms2017@academy21.ru
Спортивный клуб
ПЕШКУМОВ Олег Акадьевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25, корпус 2, кабинет 2-403
vospit5@academy21.ru
Научно-техническая библиотека
ВИКТОРОВА Валентина Аркадьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 124
Отдел информационных технологи и полиграфии
АЛЕКСАНДРОВ Алексей Геннадьевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 15 аб
nich7@academy21.ru
Профсоюзный комитет
ДИМИТРИЕВ Владислав Львович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 113а
Учебно-технический центр
МАРДАРЬЕВ Сергей Николаевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25
Положение
Учебный научно-практический центр «Студенческий»
НИКОЛАЕВ Алексей Николаевич
Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. Кшауши
Факультеты и общефакультетские кафедры
Наименование структурных подразделений
Руководитель структурного подразделения
Местонахождение структурного подразделения
Электронная почта структурного подразделения
Копии положений о структурном подразделении
Факультет биотехнологий и агрономии
Декан – КАЮКОВА Ольга Варсанофьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 320
agro1@academy21.ru
Кафедра землеустройства, кадастров и экологии
Заведующий – КАЮКОВА Ольга Варсанофьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 331
agro3@academy21.ru
Кафедра биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции
Заведующий - МАРДАРЬЕВА Наталия Валерьевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 310
agro7@academy21.ru
Кафедра земледелия и растениеводства, селекции и семеноводства
Заведующий – МЕФОДЬЕВ Георгий Анатольевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 103
agro5@academy21.ru
Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии
Декан - ТОБОЕВ Геральд Марксович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 419
vet1@academy21.ru
Кафедра морфологии, акушерства и терапии
Заведующий – НАЗАРОВ Сергей Димитриевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 405
vet5@academy21.ru
Кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы
Заведующий - ИВАНОВ Николай Григорьевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 401
vet2@academy21.ru
Кафедра общей и частной зоотехнии
Заведующий - ЛАВРЕНТЬЕВ Анатолий Юрьевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 425
vet3@academy21.ru
Ветеринарная клиника «Усы, лапы, хвост»
Заведующий – ГАВРИЛОВА Марина Александровна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27
Инженерный факультет
Декан – ПУШКАРЕНКО Николай Николаевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25, корпус 1, кабинет 1-200
if1@academy21.ru
Кафедра транспортно-технологических машин и комплексов
Заведующий – АКИМОВ Александр Петрович
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25
if2@academy21.ru
Кафедра математики, физики и информационных технологий
Заведующий – МАКСИМОВ Алексей Николаевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25, корпус 1
if10@academy21.ru
Кафедра технического сервиса
Заведующий – ИВАНЩИКОВ Юрий Васильевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25, корпус 1, кабинет 1-205
if6@academy21.ru
Кафедра механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства
Заведующий - МАРДАРЬЕВ Сергей Николаевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Пушкина, д.25, корпус 1
if4@academy21.ru
Экономический факультет
Декан - ИВАНОВ Евгений Алексеевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 42 б
econom1@academy21.ru
Кафедра экономики, менеджмента и агроконсалтинга
Заведующий – АБРОСИМОВА Марина Сергеевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 47а
econom9@academy21.ru
Кафедра финансов и кредита
Заведующий – КОРНИЛОВА Людмила Михайловна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 64а
econom8@academy21.ru
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита
Заведующий – ИВАНОВ Евгений Алексеевич
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 27, кабинет 33 б
econom3@academy21.ru
Кафедра общеобразовательных дисциплин
Заведующий - МИХАЙЛОВА Рената Васильевна
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 204а
btf4@academy21.ru
Кафедра физвоспитания
Заведующий - ТАЛАНЦЕВА Валентина Кузьминична
Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, кабинет 131
agro6@academy21.ru
Дата создания ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА
Академия создана в соответствии с постановлением Совета Hародных Комиссаров РСФСР от 22 мая 1931 г. № 558 как Чувашский сельскохозяйственный институт.

Полное наименование ВУЗа — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».


В 1995 году институт получил статус академии.
Информациия о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий
№ п/п Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2
1 Учебный корпус № 1 ул. К. Маркса д. 29 нежилое,для учебно-образовательной деятельности 11713
2 Учебный корпус № 2 ул. К. Маркса д. 27 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 2988,8
3 Пристрой между учебными корпусами № 1 и № 2 ул. К. Маркса д. 27 помещение 1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 1844,8
4 Учебный корпус инженерного факультета ул. Пушкина д. 25 корп. 1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 7628,2
5 Учебно-лабораторный корпус ул. Пушкина д. 25 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 3427,3
6 4-х этажный учебный корпус инженерного факультета и кафедры физвоспитания с подвальным этажом ул. Пушкина д. 25 корп. 2 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 4118,5
7 Здание учебного корпуса ул. Пирогова д. 16 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 1866,9
8 Виварий дощатый во дворе академии ул. К. Маркса д. 29 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 29,5
9 Учебная теплица № 1 УНПЦ «Студгородок» д. Кшауши ул. Шоссейная д. 8 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 341,8
10 Учебная теплица № 2 УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Шоссейная д. 8/1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 74,2
11 Учебный павильон первичной обработки продукции растениеводства УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Шоссейная д. 6 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 581,2
12 Учебное зернохранилище УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Лесная д. 16 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 551,5
13 Учебно-производственный комплекс хмелесушилки УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Шоссейная д. 4 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 575,7
14 Учебный павильон для сельскохозяйственной техники № 1 УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Лесная д. 14 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 915,4
15 Учебный павильон для сельскохозяйственной техники № 2 УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Лесная д. 15 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 960
16 Учебная ферма № 1 УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Зеленая д. 5 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 188,2
17 Учебная ферма № 2 УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Зеленая д. 6 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 177,2
18 Клуб УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Зеленая д. 3(а) нежилое, для учебно-образовательной деятельности 86,8
19 Столовая на 50 посадочных мест УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Лесная д. 5 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 307,3
20 Баня УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Шоссейная д. 1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 160,7
21 Баня бревенчатая с бревенчатым предбанником и дощатой верандой УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Лесная д. 16/1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 28,9
22 Баня бревенчатая УНПЦ «Студенческий» д. Кшауши ул. Зеленая д. 1/1 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 25,2
23 Общежитие № 1 Пр. Московский д. 19/1 жилое,для временного проживания на период обучения 5879,4
24 Общежитие № 2 Пр. Московский д. 41 жилое,для временного проживания на период обучения 3215,3
25 Общежитие № 3 Ул. Ярославская д. 44 нежилое, для учебно-образовательной деятельности 1949,4
26 Общежитие № 5 (левая половина) Ул. Кривова д. 16 жилое,для временного проживания на период обучения 2574,4
27 Здание общежития Ул. Урукова д. 18 жилое,для временного проживания на период обучения 4782,3
28 Общежитие № 1 УНПЦ «Студгородок» д. Кшауши ул. Лесная д. 4 жилое,для временного проживания на период обучения 383,8
29 Общежитие № 2 УНПЦ «Студгородок» д. Кшауши ул. Лесная д. 3 жилое,для временного проживания на период обучения 387,2


Справка о материально-техническом обеспечении
Информация об учредителе
На основании Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450, и распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 июля 2006 г. № 1041-р Академия находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Учредитель Академии).


Руководитель учредителя ФГБОУ ВО ЧГСХА:
Ткачев Александр Николаевич , министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Место нахождения Учредителя:
107139, г. Москва, Орликов переулок, д.1/11.

Справочный телефон +7 (495) 607-80-00

Адрес сайта: www.mcx.ru Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Адрес электронной почты: pochta@mcx.ru

График работы: понедельник – пятница (суббота, воскресенье – выходные)

с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45






Наименование учредителя Фамилия, имя, отчество руководителя учредителя (ей) образовательной организации Адрес местонахождения учредителя(ей) Контактные телефоны Адрес электронной почты Адрес сайта учредителя(ей) в сети «Интернет»
Министерство сельского хозяйства Российской ФедерацииТкачев Александр Николаевич107139, г. Москва, Орликов переулок, д.1/11(495) 607-80-00pochta@mcx.ruwww.mcx.ru
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашская ГСХА
Макушев Андрей Евгеньевич
Абитуриенту
Агроклассы
Система дистанционного обучения
Сетевое обучение
Информационно-консультационные бригады
Информация о вузе
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Вестник ЧГСХА (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антитеррористическая детельность
ЧГСХА - территория здоровья
Совет молодых учёных и специалистов ЧР
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
2012 © При использовании материалов портала ЧГСХА ссылка на www.чгсха.рф обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru