Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » В Минсельхозе рассмотрели вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами
Актуальные новости:
В Минсельхозе рассмотрели вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами
Дата: 5 октября 2022 | Категория: Новости
В Минсельхозе рассмотрели вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсамиХод сезонных полевых работ, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса и доведение средств господдержки до аграриев обсудили сегодня на заседании оперштаба в Минсельхозе России, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По словам главы ведомства, в связи с объявленной в России частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием отрасли. Важно сохранить непрерывное стабильное производство и динамично обеспечивать продовольствием внутренний рынок. В этой связи регионам нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям. Необходимо прорабатывать вопросы с биржами труда и центрами занятости на местах. Помимо этого, для посевной 2023 года нужно формировать кадровый резерв и обучение сотрудников из числа невоеннообязанных.

Говоря о ходе сезонных полевых работ, Министр отметил, что сейчас обмолочено около 90% площади, собрано более 142 млн тонн зерна. Площадь озимого сева составляет 10 млн га. Темпы в связи с погодой в ряде субъектов несколько ниже прошлогодних. При этом Дмитрий Патрушев подчеркнул, что приняты все необходимые меры для обеспечения сельхозпроизводства материально-техническими ресурсами. В рамках заседания представители Белгородской, Липецкой, Волгоградской и Ростовской областей доложили о ситуации на местах.

Одной из основных тем повестки стало доведение средств господдержки. В настоящее время показатель в среднем по стране составляет 70%. При этом по основным мерам поддержки до аграриев уже доведено 86,5% средств. Это лучше, чем в прошлые годы. Кроме того, Министр обратил внимание, что в течение месяца в регионы будут направлены дополнительные средства. В частности, 10 млрд рублей на поддержку производителей зерновых, а также 4,8 млрд рублей – на стимулирование производства масличных.

В завершение Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость контроля хода уборочных работ и сева озимых. Кроме того, нужно в полную силу использовать мощности сушильного комплекса в регионах, чтобы обеспечить сохранность урожая.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru