Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»
Актуальные новости:
За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»
Дата: 20 декабря 2019 | Категория: Новости
За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»18 и 20 декабря 2019 года слушатели программы подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, действующей в Чувашской ГСХА, вместе с куратором – воспитателем общежития Риммой Чепайкиной побывали на выставке живописи и графики известного российского художника Бато Дугаржапова и архитектора Ирины Митриковой. Выставка проходит в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея.

Экскурсоводом выставки под названием «Впечатления» выступил заслуженный художник Чувашской Республики, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член Союза дизайнеров Российской Федерации Александр Ильин.

Благодаря Александру Владимировичу молодые люди узнали, что автора работ – Бато Дугаржапова - называют одним из самых известных современных российских импрессионистов. Художник является участником ежегодных международных арт-ярмарок в России и США, а его работы находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Молодые люди узнали, что Бато принимал участие в росписи центрального купола и купола алтаря Храма Христа Спасителя, в росписи храма Покрова Богородицы и храма в честь Казанской Иконы Божией Матери.
В начале встречи Александр Владимирович рассказал экскурсантам о технике художника, о том, что Бато продолжает традиции импрессионизма – одного из крупнейших течений в искусстве, мастера которого фиксируют свои мимолетные впечатления, стремясь наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Также молодые люди узнали, что на живопись Бато большое влияние оказали работы художника и архитектора Ирины Митриковой, также представленные в экспозиции. В то же время художник создал свой собственный стиль, как отметил экскурсовод – пластичный, наполненный прозрачностью, порой стоящий на грани абстрактной живописи.

Участникам мероприятия очень понравилось на выставке, покидали они залы музея впечатленные от живых динамичных, лиричных и образных работ мастеров кисти. Знакомство с творчеством Бато Дугаржапова и Ирины Митриковой запомнится ребятам надолго, а подаренные буклеты с репродукциями и автографами послужат благородной цели создания творческого пространства, взаимодействия и общения художников со зрителями и привлечению интереса к изобразительному творчеству.
Ола Шакер, Мохамед Элсайед Абделразек Мохамед и Ахмед Махмуд Омар Мохамед, помогавшие экскурсоводу в качестве переводчиков, отметили: «Импрессионизм это вообще ярко, чувственно и трогательно! Выставка, как и искусство в целом, имеет потрясающее действие на человеческую душу. Нам очень понравилось! Мы благодарим руководство Чувашской ГСХА за предоставленную возможность побывать на этой впечатляющей экспозиции».

За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»За импрессией - на выставку живописи «Впечатления»
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru