Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » СМИ о нас » В Чувашии волонтёры "Агроконтроля" проверяют магазины на просрочку. ГТРК "Чувашия", 28.12.2022
В Чувашии волонтёры "Агроконтроля" проверяют магазины на просрочку. ГТРК "Чувашия", 28.12.2022
Дата: 29 декабря 2022 | Категория: СМИ о нас


В Чебоксарах стартовала акция "Агроконтроль". Это совместный проект Министерства сельского хозяйства республики и Чувашского аграрного университета.



Волонтёры проверяют сетевые продовольственные магазины на наличие некачественного товара. 

"Найти просроченную продукцию несложно", - рассказывает агроволонтёр Дарья Кутумова. Главное - внимательно читать маркировку товара. А вот продавцы на срок годности не обратили внимание и с легкостью отпустили просроченную продукцию. В таких случаях волонтёры возвращают товар, сообщают о нарушениях администрации магазина, делают записи в книге жалоб и отправляют запросы в соответствующие инстанции.

- По каждому факту мы осуществляли запрос в Роспотребнадзор с предоставлением всех необходимых документов, то есть, это фотографирование самого продукта и составление чеков, подтверждающих факт реализации продукции. По итогам первой акции, которая была проведена в конце 2020 вначале 2021 года Роспотребнадзором, было вынесено несколько решений. В том числе по итогам судебных разбирательств были наложены штрафы, - сообщил проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и социальному развитию Чувашского ГАУ, Илья Царевский.

Во время рейдов волонтёры "Агроконтроля" обращают внимание на качество, условия хранения товара, наличие маркировки, а также выявляют продукты, чей срок годности истек. 

В первый год работы активисты нашли в магазинах более 200 нарушений, в прошлом году чуть меньше - около 150. Среди просрочки чаще всего встречаются молочные товары, хлебобулочные продукты, мясные консервы и даже детское питание. В этот раз волонтёры проверили 6 точек и зафиксировали 6 фактов продажи испорченных товаров. Надо сказать, что не во всех магазинах были выявлены нарушения. 

А вот обращают ли внимание покупатели на срок годности товара?

- Смотрите ли на срок годности товара?

- Я нет.

- А я редко, иногда смотрю.

- Естественно, меня дети вообще домой не пустят, если срок годности будет просрочен.

- Замечали просроченные товары?

- Нет.

- Один раз заметил, не стал подавать заявление на магазин, просто предупредил, что у них там просрочка, они при мне ее убрали.

- Обязательно надо смотреть и вам советую.

Организаторы акции просят покупателей быть более бдительными. По закону просроченный товар можно вернуть обратно или обменять на свежую продукцию. Акция "Агроконтроль" продолжится и в новогодние праздники. Волонтёры будут следить за порядком в магазинах в районах республики. 

Елена Дмитриева, Дмитрий Макаров 
https://chgtrk.ru/novosti/obshchestvo/v-chuvashii-volontery-agrokontrolya-proveryayut-magaziny-na-prosrochku/

 
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru