Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Главная страница » Новости » Аспирантура как платформа для подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров
Актуальные новости:
Аспирантура как платформа для подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров
Дата: 18 января 2013 | Категория: Новости
В отчетном году в аспирантуру было принято 32 человека, из них на бюджетной основе – 27, соответственно по очной и заочной 18 и 14.
С начала 2013 года в аспирантуре обучается 101 человек, в т.ч. по очной и заочной формам обучения - 61 и 50 человек соответственно.

Аспиранты академии не только успешно проводят свои научные исследования, но и активно принимают участие в различных конкурсах и грантах:

Александрова Галина Александровна – аспирант кафедры ЭМПСХП стала победителем конкурса 2012-2014 гг. на получение стипендии Президента РФ молодым и аспирантам (Грант № СП-2151.2012.1).
Волкова Анна Ильинична – аспирант кафедры земледелия и землеустройства стала победителем VIII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» по направлению исследований «Экология и рациональное природопользование».
Афанасьева Олеся Геннадьевна – аспирант кафедры финансы и кредит стала победителем республиканского конкурса «Аспирант года».

Победители программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») в 2012:
– по номинации биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность Творогова Екатерина Валерьевна, аспирант второго года обучения кафедры механизации животноводства, безопасность жизнедеятельности с проектом на тему: «Автоматизация процесса кормления поросят сверхраннего отъема» стала обладателем гранта на 250,0 тыс. руб.;
– по номинации новые приборы и аппаратные комплексы Науменко Ольга Васильевна, аспирант третьего года обучения кафедры электрооборудования и механизации переработки сельскохозяйственной продукции с проектом на тему: «Термообработка творожного сырья в СВЧ-индукционной установке» стала обладателем гранта на 250,0 тыс. руб.
Скворцов Анатолий Иванович – аспирант кафедры частной зоотехнии награжден Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам дипломом за разработку «Летковый заградитель павильонного улья».

На Республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия»:
– Васильева Ирина Георгиевна, аспирант 1 года обучения кафедры электрооборудования и механизации переработки с.-х. продукции (научный руководитель – профессор Новикова Г. В.) с проектом: «Разработка и обоснование параметров электрического регулятора теплового насоса для картофелехранилища» – 1 место в номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект»;
– Науменко Ольга Васильевна, аспирант 2 года обучения кафедры электрооборудования и механизации переработки с.-х. продукции (научный руководитель – профессор Новикова Г. В.) с проектом: «СВЧ-индукционная установка для выпечки творожных изделий» – 3 место в номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект»;
– Фархутдинова Анна Фаузелевна, аспирант 2 года обучения кафедры инфекционных и инвазионных болезней (научный руководитель – профессор Косяев Н. И.) с проектом: «Токсокароз в Чувашской Республике» – 2 место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»;
– Никитин Дмитрий Анатольевич, аспирант 3 года обучения кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены (научный руководитель – профессор Семенов В. Г.) с проектом: «Обеспечение неспецифической защиты телят к факторам среды обитания иммуномодуляторами» – 3 место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
Аспирант кафедры земледелия и агрохимии Кирьянов Дмитрий Петрович проходил стажировку в Дании по программе сельскохозяйственного обмена «AgriLIDA» в течении восьми месяцев.
Аспирант кафедры земледелия, почвоведения и землеустройства Нурсов Игорь Николаевич проходил стажировку в Германии по программе экологического земледелия «LOGO» в течение шести месяцев.

На сегодня в аспирантуре академии идет работа по подготовке к прохождению процедуры государственной аккредитации для подтверждения государственного аккредитационного статуса образовательного учреждения и получения соответствующего документа – свидетельства о государственной аккредитации. В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки представлен пакет документов.
В ходе государственной аккредитации будут проверяться все аспекты деятельности аспирантуры академии.

Далее Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки формирует комиссию, которая будет работать в двух направлениях:

- состоится экспертиза на соответствие Государственному образовательному стандарту в Информационно-методическом центре по аттестации образовательных организаций (ИМЦА, г. Шахты) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в ходе которой выполняется анализ структурного соответствия по циклам дисциплин и анализ количественных показателей соответствия рабочих учебных планов требованиям ФГОС.

- по итогам выездной проверки, во время которой комиссии предстоит проанализировать документы, встретиться с профессорско-преподавательским составом академии и аспирантами, готовится экспертное заключение.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru