Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Игорь Кузин: сельское хозяйство является перспективной для инвестиций отраслью
Актуальные новости:
Игорь Кузин: сельское хозяйство является перспективной для инвестиций отраслью
Дата: 7 декабря 2017 | Категория: Новости
7 декабря заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин выступил с докладом на XVII ежегодной конференции об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России – 2017. Аграрный сектор на траектории роста», организованной журналом «Агроинвестор».

Заместитель министра рассказал участникам мероприятия про инвестиционную политику государства в аграрной отрасли.

«Интерес инвесторов к сельскому хозяйству растет год от года. Беспрецедентные объемы господдержки, направленные на инвестиционное развитие отрасли в 2017 году, обеспечили качественный рост отрасли. В текущем году объем инвестиций, обеспеченных господдержкой, вырос на 83,5%, до 280,2 млрд рублей», - сообщил Игорь Кузин.

Заместитель министра рассказал участникам конференции о реализации механизма льготного кредитования аграриев. По его словам, в 2017 году Минсельхозом России согласовано 3185 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов на сумму кредитных ресурсов 503,8 млрд рублей с расчетным объемом субсидий 6,7 млрд рублей в 2017 году и 33,2 млрд рублей в 2018 году. При этом государство продолжает обслуживание портфеля уже принятых обязательств по кредитам, заключенным до 2017 года, остаток ссудной задолженности по которым составляет более 700 млрд рублей.

«Наибольший интерес у инвесторов на сегодняшний день вызывает тепличное овощеводство и молочное скотоводство. По сравнению с прошлым годом объём привлеченных кредитов увеличился в молочном скотоводстве в 3,1 раза - до 75,2 млрд рублей, в тепличном овощеводстве – в 2,2 раза до 120,5 млрд рублей», - обозначил замглавы Минсельхоза России.
В ходе своего выступления он также рассказал о возмещении части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. На эти цели государство компенсирует до 25% затрат в растениеводстве и до 35% – в животноводстве.

В 2017 году Комиссией АПК было отобрано 146 инвестиционных проектов на общую сумму субсидий 12,6 млрд рублей.

Игорь Кузин отметил, что трендами развития отрасли являются повышение конкурентоспособности и увеличение объемов экспорта отечественной сельхозпродукции, повсеместное внедрение научно-технических инноваций, создание эффективной сети оптово-распределительных центров, модернизация логистической инфраструктуры АПК и многое другое.

Участники конференции, среди которых ведущие отраслевые и финансовые эксперты и аналитики, представители союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний, подвели предварительные итоги отрасли АПК в уходящем году, а также высказали предложения по прогнозам и сценариям развития сельского хозяйства в следующем году.

Речь на конференции шла о инвестиционной политике в растениеводстве и животноводстве, эффективных бизнес-стратегиях и новых технологиях, государственном регулирование отрасли, антикризисных стратегиях, развитии экспорта и многом другом.

В работе конференции приняли участие более 250 игроков аграрного рынка — производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, поставщики ресурсов и услуг для АПК, ведущие отраслевые и финансовые эксперты и аналитики, представители союзов и ассоциаций, консалтинговых компаний и многие другие.
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru