Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » На инженерном факультете расширяют функциональные возможности технических средств обучения
Актуальные новости:
На инженерном факультете расширяют функциональные возможности технических средств обучения
Дата: 29 января 2016 | Категория: Новости
Значительная часть учебного времени лабораторных и практических занятий при выполнении работ с применением различных микроскопов и спектрометров связана с визуализацией полученных результатов. Для получения реальной информации каждый участник эксперимента должен заглянуть в окуляр микроскопа или спектрометра. В этом случае на общие выводы по работе сильное влияние оказывает субъективное восприятие визуальных результатов каждым участником эксперимента. При этом преподаватель не имеет возможности комментировать и заострять внимание наблюдателя на особенностях того или иного участка имеющегося изображения.

С этой проблемой сталкивались сотрудники кафедры технического сервиса инженерного факультета при изучении дисциплин «Материаловедение» и «Анализ металлов», на которых учебным планом значительное время выделено на анализ микроструктур различных конструкционных материалов и спектрографическому определению их химического состава. С целью устранения этой проблемы сотрудниками кафедры Михайловым Б.В., Семеновым А.В. и Андреевым Р.В. разработана конструкция насадки с цифровой видеокамерой к окуляру микроскопа, которая позволяет вывести визуальные результаты работы непосредственно на монитор компьютера или на интерактивную доску.
Подобное представление результатов экспериментов открывает широкие возможности их комментирования и обсуждения. В настоящее время насадка с видеокамерой успешно внедрена в учебный процесс.
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru