Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » В Минсельхозе обсудили развитие беспилотных систем в АПК
Актуальные новости:
В Минсельхозе обсудили развитие беспилотных систем в АПК
Дата: 1 апреля 2026 | Категория: Новости
В Минсельхозе обсудили развитие беспилотных систем в АПКМинистр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по вопросам развития использования в АПК беспилотных авиационных систем, самоходных машин с элементами автопилотирования и реализации проектов по созданию автономной сельскохозяйственной техники. На мероприятии с участием представителей ведущих компаний в области сельхозмашиностроения обсудили перспективы применения данной техники при обработке посевных площадей, а также формирование системного подхода к их внедрению в отрасли.

Как отметила Оксана Лут, расширение использования БАС и техники с элементами автопилотирования является одним из главных инструментов для повышения эффективности и снижения себестоимости производства.

В настоящее время совместно с вузами, научными учреждениями и сельхозмашиностроителями прорабатывается ряд проектов в области автономной сельхозтехники. В частности, Донской государственный технический университет совместно с компанией «Ростсельмаш» выпустили опытный образец беспилотного гибридного трактора. В 2026 году запланированы его испытания в хозяйствах Ростовской области и на машинно-испытательной станции Минсельхоза России.

Петербургский тракторный завод совместно с компанией ИТЕЛМА планирует расширять производство тракторов «Кировец» с элементами автопилотирования: отечественная система позволяет в дистанционном режиме отслеживать основные параметры работы машины, оптимизировать маршрут ее движения и расходы ресурсов.

Также среди перспективных проектов – разработка комбайновым заводом «Ростсельмаш» автопилотируемого зерноуборочного комбайна с гибридной системой обмолота и сепарации, компанией «Пегас Агро» – самоходных опрыскивателей и разбрасывателей с точным внесением препаратов и удобрений.

Еще одним важным направлением является разработка линейки универсальных беспилотных платформ в рамках научного центра мирового уровня «Агроинженерия будущего». Также продолжается работа по созданию и модернизации отечественных агродронов.

Кроме того, совместно с компанией «ГЛОНАСС» начата работа по оснащению сельскохозяйственной техники датчиками для спутникового мониторинга с последующей интеграцией получаемых данных в государственные информационные системы Минсельхоза России. Это позволит повысить эффективность эксплуатации техники и расширить возможности применения цифровых сервисов в АПК.

В ходе совещания участники обсудили текущий уровень готовности проектов по БАС, технике с элементами автопилотирования и автономными системами, их практическую эффективность, экономическую целесообразность и востребованность со стороны аграриев.

Отдельное внимание было уделено необходимости систематизации работы по этому направлению. Речь идет о выработке дальнейших шагов по тестированию решений совместно с бизнесом, определению наиболее перспективных векторов поддержки, а также формированию рабочей группы по проблемным вопросам. Кроме того, обсудили обеспечение регионов соответствующими техническими решениями для выполнения планов по применению БАС и тракторов с элементами автопилотирования при обработке сельхозугодий.

Минсельхоз России подготовит дорожную карту по расширению использования БАС и самоходных машин с элементами автопилотирования в сельском хозяйстве, а также созданию автономной сельхозтехники с учетом предложений сельхозмашиностроителей и потребностей аграриев.


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Личный кабинет абитурента иностранца
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru