Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Главная страница » Новости » «Стратегия и практика успешного бизнеса»: Олег Николаев о стратегии развития бизнеса в Чувашии
Актуальные новости:
«Стратегия и практика успешного бизнеса»: Олег Николаев о стратегии развития бизнеса в Чувашии
Дата: Сегодня, 08:50 | Категория: Новости
«Стратегия и практика успешного бизнеса»: Олег Николаев о стратегии развития бизнеса в ЧувашииГлава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в пленарной сессии ХХI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвящённой Всемирному дню качества.

Более 100 ведущих специалистов, экспертов федерального уровня, руководителей предприятий и представителей органов власти обсудили ключевые вопросы по организации промышленного производства, изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2026 года. Также участники мероприятия уделили большое внимание вопросам повышения качества и безопасности пищевых продуктов, включая обязательную маркировку «Честный знак».

«Нам важно, чтобы предприниматели не только вели свое дело, но и последовательно меняли его через диверсификацию, используя новые технологии и стандарты ведения бизнеса, чтобы выпускать более качественную и конкурентную продукцию. Если говорить о технологическом лидерстве, то Президент перед нами ставит задачу постоянно искать решения для бизнеса, ориентированные на клиента, основанные на научных изысканиях, креативных подходах. Мы их находим в диалоге с деловым сообществом и последовательно реализуем с поддержкой федерального центра. Залогом и главным критерием успешной совместной работы является качество продукции. За последние годы нами сделано очень много. По темпам роста промышленности Чувашия в лидерах Российской Федерации. Мы с вами вошли в два СПИК 2.0, которые результативно реализуем, сформировали 9 кластеров, создали частные технопарки, которые наполняются резидентами, осваивающими новые виды продукции. Вся она высочайшего качества за счёт отечественных решений», — подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Правительство Чувашской Республики приоритетно решает вопросы, связанные с развитием промышленного комплекса и экономики, в том числе продолжая мероприятия по улучшению качества продукции и повышению её конкурентоспособности в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика». Ключевую роль в этом играет Республиканский центр компетенций в сфере производительности труда, способствующий внедрению инструментов бережливого производства с участием федеральных и республиканских экспертов, а также системы обучения сотрудников. В 2024 году в проекте «Производительность труда» участвовали более 1000 работников из 63 предприятий, а с 2025 года число участников-предприятий выросло до 71, что способствует достижению стратегических показателей и укреплению экономического потенциала региона.

В завершение XXI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса» Олег Николаев вручил дипломы победителей республиканских конкурсов «Марка качества Чувашской Республики» и премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности, а также Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

В 2025 году лауреатами премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности стали:

Комсомольское районное потребительское общество;
ООО «Релематика»;
ООО «Производственная компания «Промтрактор».

Лауреатами конкурса «Марка качества Чувашской Республики» в различных номинациях среди товаров были признаны:

Сметана «Гармония дня», с массовой долей жира 20% ООО «АККОНДМОЛОКО»;
Сорочка мужская ТМ «Vester», АО «Швейная фабрика «Элита»;

Терминалы защиты и автоматики ТОР 300, ООО «Релематика».

Среди услуг:

Деятельность предприятия общественного питания с обслуживанием на вынос, ИП Митрофанова Е.Г.;

Высшее образование от Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Дипломами лауреатов Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2025 года отмечены:

Мука пшеничная «Чебоксарская» хлебопекарная сорт «Экстра», «Чебоксарского элеватора» филиала АО «Чувашхлебопродукт»;
Кирпич рядовой полнотелый 1НФ «Печной рифленый», АО «Специализированный застройщик «ТУС»;
Эмаль антикоррозионная термостойкая «Церта»;
Электропогрузчик вилочный универсальный типа ПЭ 2,5, ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов»;
Образовательные услуги, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации.

Всего с 1999 года более 700 наименований продукции Чувашии вошли в «100 лучших товаров России».

Справочно:

Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса» проводится в республике с 1999 года и является одним из наиболее значимых мероприятий в области менеджмента качества в республике. Его цель – повышение качества бизнес-процессов через обсуждение актуальных вопросов и обмен опытом лидеров отрасли.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Канал в МАХ Главы Чувашской Республики Олега Николаева

Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru