Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Главная страница » Новости » «Кадры в АПК»: в Чувашском ГАУ завершаются курсы повышения квалификации для учителей агротехнологических классов
Актуальные новости:
«Кадры в АПК»: в Чувашском ГАУ завершаются курсы повышения квалификации для учителей агротехнологических классов
Дата: Сегодня, 16:39 | Категория: Новости
«Кадры в АПК»: в Чувашском ГАУ завершаются курсы повышения квалификации для учителей агротехнологических классовЧувашский государственный аграрный университет завершает программу повышения квалификации для учителей проекта «Агротехклассы». Проект реализуется по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ совместно с Тимирязевской академией.

Занятия организованы в рамках стратегической инициативы «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Вуз принял учителей химии, биологии, физики и математики. Всего в интенсивной программе приняли участие 60 человек. Общий объём обучения – 144 часа. Завершилось оно итоговой аттестацией.

Цель программы – выстроить систему подготовки школьников к поступлению в аграрные учебные заведения по непрерывной цепочке «школа – колледж – вуз» для обеспечения агросектора страны квалифицированными кадрами. Обучение проходило в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих высокое качество разработки современного информационно-методического обеспечения лекционных, практических занятий и самостоятельной работы слушателей.

Курс включал серию лекционных занятий и практических мастер-классов на факультетах аграрного университета, экскурсии на передовые предприятия АПК Чувашии. Выезды на производственные площадки позволили педагогам оценить, как высокие технологии применяются в аграрной отрасли. Слушатели курсов пообщались с выпускниками Чувашского ГАУ, которые сейчас трудятся на аграрных предприятиях. Молодые специалисты стали для учителей компетентными экскурсоводами. После посещения Тепличного комплекса «Новочебоксарский» и Агрокомплекса «Чебомилк» педагоги признались, что выездные занятия помогли на практике увидеть современные технологии, о которых они смогут рассказать школьникам, формируя у ребят интерес к сельскому хозяйству и профессиям будущего.

Проект Минсельхоза России по повышению квалификации учителей агротехклассов — важный шаг внедрения современных технологий АПК в школьное обучение. Курсы повышения квалификации направлены на создание эффективной образовательной среды, где учителя не просто получают информацию, но и становятся союзниками в подготовке нового поколения специалистов для работы с передовыми технологиями и активными участниками аграрной трансформации, которая происходит сегодня в Чувашии и всей России.

«Чувашский государственный аграрный университет продолжит активную работу по внедрению инновационных подходов в образовательный процесс. Это особенно актуально в эпоху стремительных изменений в агросекторе, где новые технологии и методики становятся ключевыми для успешного ведения сельского хозяйства. Университет целенаправленно концентрирует усилия на подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно решать задачи современного агробизнеса. Вуз создаёт оптимальные условия для студентов и будущих профессионалов: усовершенствованные учебные программы, практические занятия на современных предприятиях, исследования в различных областях, участие в научно-исследовательских курсах… Аграрный университет ориентирует студентов на актуальные тренды и требования рынка труда, и формирует новое поколение профессионалов. Здорово, что учителя среднеобразовательных школ теперь в нашей команде!» – отмечает проректор по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Иванова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru