Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Главная страница » Новости » 20 представителей Чувашского ГАУ получат по миллиону рублей для реализации своих проектов
Актуальные новости:
20 представителей Чувашского ГАУ получат по миллиону рублей для реализации своих проектов
Дата: Сегодня, 14:11 | Категория: Новости
20 представителей Чувашского ГАУ получат по миллиону рублей для реализации своих проектовФонд содействия инновациям объявил имена победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый из них получит по миллиону рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Эксперты конкурса из 11,6 тыс. заявок отобрали 2500 лучших проектов. Среди них 27 работ из Чувашии. В числе лучших – 20 проектов, представленных студентами, магистрантами и аспирантами Чувашского государственного аграрного университета. Эти бизнес-проекты наглядно демонстрируют, как от идеи можно перейти на реальные стартапы.

Поздравил победителей на своей странице в ВКонтакте Глава Чувашии Олег Николаев и пожелал успешной реализации проектов. Олег Алексеевич отметил, что молодые ученые-аграрии демонстрируют впечатляющий диапазон идей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Андрей Макушев написал в своем Телеграм-канале: "Как человек, много лет отдавший Чувашскому ГАУ, я с особой гордостью наблюдаю за достижениями наших студентов. Особенно радует разнообразие идей. Уверен, эти стартапы внесут огромный вклад в развитие Чувашии".

Некоторые новые задумки касаются хмелеводства. Кирилл Егоров, к примеру, занимается разработкой комбинированного орудия для окучивания-разокучивания насаждений хмеля с одновременным внесением удобрений. Николай Горзин – разработкой технологии выращивания саженцев хмеля. Никита Максимов – технического средства для защиты растений. Сергей Лукаев – универсального перспективного подрезчика главных корневищ хмеля.
Отличились и ветеринарные врачи и зоотехники. Владимир Колесников заинтересован в создании поликомпонентного средства для профилактики заболеваний копытец коров, Анастасия Семенова – иммуностимулирующего препарата для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта телят. Биогенной кормовой добавкой для реализации продуктивного потенциала карповых рыб занимается Глеб Дворецкий. Целью Виктории Курзеневой является разработка рецептов комбикормов с цеолитсодержащим трепелом и ферментными препаратами для кормления молодняка крупного рогатого скота.
Результатом работы Кирилла Воробьева станет приложение для прогнозирования и формирования урожая сортов пивоваренного ячменя на основе экспериментальных данных и математической модели развития растений. В списке победителей также проект «Разработка программного обеспечения для подбора системы питания, направленной на достижение заданных параметров, при производстве миниклубней картофеля» Алмаза Мухамедзянова. Светлана Белова ставит перед собой задачу создать "Умную" гидропонную установку с машинным зрением для выращивания микрозелени.
Эксперты высоко оценили проекты наших технологов. Анастасия Васильева собирается готовить сыр с перчинкой, а Роман Осеев нашел новый способ и создает оборудование для изготовления сушеного карамельного сыра с мёдом. Людмила Савельева работает над созданием пневмовыпаривателя молока.
В списке победителей также: «Разработка Web-приложения ГИС-платформа мониторинга почвенной эрозии на основе мультиспектральных данных с БПЛА и технологий искусственного интеллекта» (Ульяна Коклюгина), «Создание многоферментной добавки из зерновых культур» (Елена Каледан), «Разработка нового эффективного отгрузочного устройства к капустоуборочному комбайну» (Андрей Сорокин), «Создание универсального дровокола с комбинированным приводом (ДВС/электродвигатель)» (Илья Антипов), «Разработка и создание программного обеспечения для анализа показателей ИК-сканирования биологических жидкостей» (Ульяна Степанова), «Разработка и создание приложения для повышения навыков чтения рентгенограмм ветеринарными врачами» (Данила Сергеев).

«Большая часть проектов посвящена цифровым технологиям, креативным индустриям и биотехнологиям. Важно, что около 150 победителей конкурса уже имеют сформированный научный задел в рамках конкурса «УМНИК». В дальнейшем отборы по двум популярным программам для молодых ученых, которые реализует Фонд, будут продолжены», – комментирует генеральный директор Фонда Андрей Жижин.

«Два десятка наших молодых ученых удостоились грантов на реализацию своих бизнес-проектов. Это свидетельствует о высоком уровне научных исследований и предпринимательских инициатив в Чувашском государственном аграрном университете. Эти проекты не только показывают творческий подход и инновационное мышление, но и открывают новые возможности для аграрной науки и практики. Стартапы – это не просто идеи; это движение от концепции к реальному делу, которое может изменить наше представление о будущем агропромышленного комплекса», – отметила проректор по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Иванова.

Уже в сентябре начнётся процесс заключения договоров гранта с победителями конкурса.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru