Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Главная страница » Новости » Стартовала регистрация на Первый Всероссийский агродиктант
Актуальные новости:
Стартовала регистрация на Первый Всероссийский агродиктант
Дата: Сегодня, 10:06 | Категория: Новости
Стартовала регистрация на Первый Всероссийский агродиктантВ День знаний, 1 сентября, стартовала регистрация на Первый Всероссийский аграрный диктант. Акция пройдет с 8 по 12 октября очно в Москве и на организованных региональных площадках, а также онлайн на портале агродиктант.рф. Более миллиона россиян пройдут тест на знание сельского хозяйства России.
Партийный проект «Российское село» партии «Единая Россия» совместно с Россельхозбанком запускают новый проект, в центре которого стоит задача – подчеркнуть роль агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности России. В этом году Агродиктант приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Регистрация для участия открылась 1 сентября на официальном сайте проекта и является обязательным условием как для участников, так и для организаторов площадок.
Агродиктант реализуется при поддержке Минсельхоза РФ, а также восьми федеральных министерств и ведомств. Акция направлена на повышение уровня аграрной грамотности населения и призвана вдохновить молодежь на работу в аграрной сфере. Событие объединит более миллиона россиян – школьников, студентов, всех заинтересованных лиц, сотрудников крупнейших предприятий, а также представителей федеральных и региональных органов власти.
Председатель Правления «Россельхозбанка» Борис Листов отметил значимость Агродиктанта для развития интереса к сельскому хозяйству и привлечения новых кадров в отрасль. «Всероссийский аграрный диктант как значимый федеральный проект объединяет регионы, сотни тысяч участников и образовательные площадки вокруг общей цели – повышения аграрной грамотности и интереса к современному сельскому хозяйству».
Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, в числе множества тем для изучения и проверки знаний: растениеводство и защита растений, животноводство и племенное дело, рыбное хозяйство, цифровизация, экспорт продукции АПК. Кроме того, в фокусе окажутся темы органического земледелия, агротуризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России, истории и профессий агропромышленного комплекса. В составлении вопросов принимали участие более 40 профессионалов отраслевого и научного сообществ АПК. Разработаны четыре вида заданий для каждой возрастной категории разного уровня сложности. Время выполнения – 45 минут.
Для прохождения Агродиктанта откроются более 1 тыс. площадок в школах, вузах, региональных отделениях партии «Единая Россия» и Россельхозбанка, на предприятиях АПК и других социально-культурных учреждениях. Географию Агродиктанта расширяют яркие и самобытные площадки – Ненецкий чум Центра арктического туризма Ненецкого автономного округа, где традиции коренных народов сочетаются с современным взглядом на развитие Севера, и Мацестинская чайная фабрика – старейшее предприятие страны по производству чая. К ним также присоединяются самая северная винодельня России и завод по воспроизводству стерляди и щуки в Самарской области.
Генеральный спонсор проекта, Россельхозбанк, традиционно поддерживает инициативы, направленные на развитие агропромышленного комплекса и вовлечения молодежи в отрасль. Сотрудники Банка по всей России также примут участие в написание Агродиктанта.
Уделяя внимание развитию фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса в агропромышленном секторе, партнером проекта стала Корпорация МСП. К числу партнеров проекта присоединилось и общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», способствуя привлечению школьников и студентов.
ТАСС – генеральный информационный партнер Агродиктанта.
Следите за новостями проекта на сайте агродиктант.рфи в официальных аккаунтах в соцсетях Телеграм | ВКонтакте | Одноклассниках.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru