Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Главная страница » Новости » Оксана Лут обозначила приоритеты развития российской селекции на форуме «Русское поле – 2025»
Актуальные новости:
Оксана Лут обозначила приоритеты развития российской селекции на форуме «Русское поле – 2025»
Дата: Сегодня, 10:01 | Категория: Новости
Оксана Лут обозначила приоритеты развития российской селекции на форуме «Русское поле – 2025»Министр сельского хозяйства Оксана Лут рассказала о результатах развития отечественной селекции за последние годы и планах на перспективу на пленарном заседании второго Всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» в Казани.

Среди ключевых задач – повышение доли отечественных семян, ускорение вывода новых сортов, адаптация к климатическим изменениям, подготовка специалистов и плотная кооперация с бизнесом.

В ходе выступления Оксана Лут отметила, что перелом произошел после 2022 года: зависимость от импорта, неадаптированные к российским условиям сорта и невостребованность отечественных разработок потребовали системного ответа. Комплексная работа позволила увеличить долю отечественных семян на рынке с 60,3% до 67,6%. В том числе по яровым зерновым и зернобобовым – на 7%, по сое – более чем на 6%, подсолнечнику – почти в два раза, сахарной свекле – в 4,5 раза.

«Такие результаты достигнуты благодаря комплексу мер, включая формирование стимулирующей рыночной среды и введение квотирования импорта семян. Несмотря на первоначальные опасения, меры по квотированию, разработанные на основе анализа баланса спроса и предложения, позволили поддержать отечественных селекционеров и стимулировать внутреннее производство без полного закрытия рынка. Сезон 2024-2025 годов показал успешную адаптацию отрасли к новым условиям, ожидаются положительные результаты по урожайности. Политика поддержки отечественной селекции и семеноводства будет продолжена», – рассказала Министр.

Оксана Лут подчеркнула, что ключевым заказчиком отечественных селекционных достижений являются аграрии. При этом, по ее словам, критически важный фактор - скорость вывода на рынок новых разработок. Меняется климат и экономика производства, а значит, необходимо переходить к современным методам, в том числе маркерной и геномной селекции, цифровому фенотипированию, предиктивным моделям и другим технологиям, сокращающим цикл вывода сорта до 2-5 лет.

Селекция – важнейшая составляющая национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который стартовал в этом году. Целевой ориентир – довести долю отечественных семян до 75% к 2030 году.

Для развития селекции и семеноводства предусмотрен широкий комплекс мер господдержки, в том числе льготные кредиты и компенсация части капзатрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. Министр отметила, что с 2026 года субсидия для элитного семеноводства будет распространяться только на отечественные семена. В рамках перезапуска ФНТП развития сельского хозяйства сделан упор на прикладные результаты, создание условий и механизмов для глубокой кооперации науки и бизнеса.

Отдельный фокус – на подготовку квалифицированных кадров. Формируется образовательный вектор от создания сети агротехнологических классов и обновления программ вузов до усиления аспирантуры и научной работы в НИИ. Среди востребованных профессий – селекционеры, агрономы, биоинформатики, генетики с цифровыми навыками, программисты, операторы дронов, аналитики и экологи – команды, способные быстро переводить идеи в результат «на поле».

Кроме того, сегодня Оксана Лут посетила вторую площадку Всероссийского форума «Русское поле – 2025» – Агробиотехнопарк Казанского ГАУ, открытый в прошлом году. Он был создан для разработки и тиражирования технологий в сельском хозяйстве, в том числе внедрения достижений отечественной селекции и цифровых решений в АПК. Сейчас здесь представлено более 120 гибридов и сортов основных сельхозкультур – кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы и других. Глава Минсельхоза осмотрела опытно-демонстрационные посевы, пообщалась с селекционерами и ознакомилась с экспозицией хлеба из отечественных сортов яровой пшеницы.

Оксана Лут обозначила приоритеты развития российской селекции на форуме «Русское поле – 2025»
Представители Чувашского ГАУ приняли участие во Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов "Русское поле - 2025".
Врио ректора Надежда Алтынова, декан инженерного факультета Николай Пушкаренко и декан факультета биотехнологий и агрономии Александр Ложкин ознакомились с новейшими достижениями в области селекции и семеноводства, с передовыми технологиями в агропромышленном комплексе.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru