Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Студенты инженерного факультета пополняют копилку полезных моделей Чувашского ГАУ
Актуальные новости:
Студенты инженерного факультета пополняют копилку полезных моделей Чувашского ГАУ
Дата: 6 декабря 2024 | Категория: Новости
Студенты инженерного факультета пополняют копилку полезных моделей Чувашского ГАУСразу четырьмя патентами на полезную модель пополнилась копилка инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета. В этом непростом деле в этот раз под руководством доцента кафедры технического сервиса Юрия Доброхотова приняли участие студенты очной формы обучения: Карина Лукаева, Ростислав Алексеев, Денис Отрыванов, Андрей Щербаков, Дмитрий Степанов, Виктор Викторов, Евгений Гордеев, Илья Антипов, Артем Журавлев, магистрант Дмитрий Краснов и аспирант Сергей Лукаев. Студенты с руководителями работают в двух направлениях: первое – технологии машины и оборудование для хмелеводства, второе – эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования.

Устройство для испытания на впитывающую способность влаги свежеубранной шишки хмеля (Патент на полезную модель №230261) относится к сельскохозяйственной отрасли, в частности к производству хмеля и предназначена для испытания на впитывающую способность влаги свежеубранной шишки хмеля. Технический эффект заключается в том, что устройство позволяет оценить впитывающую способность влаги свежеубранной шишки хмеля, как показателя возможности ее хранения от момента срыва с лозы до момента начала сушки. Чем меньше впитывающая способность вновь убранной шишки хмеля, тем дольше ее можно хранить до начала момента сушки без ущерба ее качества.

Устройство для определения количества осыпавшихся лепестков шишки хмеля (Патент на полезную модель № 227611) относится к сельскохозяйственной отрасли, в частности к производству хмеля, и предназначена для определения количества осыпавшихся лепестков с шишки хмеля. Технический эффект заключается в повышении производительности определения количества осыпавшихся лепестков шишки хмеля и точности результатов испытаний.

Устройство для обкатки валов (Патент на полезную модель № 228541) собрано на плоском основании, на которой установлена П-образная траверса, состоящая из левой и правой стоек. Траверса представляет шарнирную конструкцию. Левая стойка представляет телескопическую конструкцию с возможностью изменения ее высоты. Стойки соединены между собой верхней полки. Устройство включает три ролика для обкатывания вала. Узел верхнего ролика установлен на нижней стороне верхней полки. Узлы двух роликов установлены на основании. Оси трех роликов расположены параллельно. Кронштейны с роликами подпружинены с возможностью индивидуального регулирования и контроля давления отдельного ролика на поверхность обкатываемого вала. В результате расширяются функциональные возможности.

Инерционный молоток для удаления иглы распылителя форсунок (Патент на полезную модель № 227465) относится к области ручных инструментов и может быть использована для удаления застрявшей иглы распылителя форсунок автотракторных дизельных двигателей. Инерционный молоток содержит головку, соединенную с рукояткой, при этом в головке со стороны, противоположной бойку, выполнено гнездо для установки распылителей, а со стороны бойка выполнен паз для извлечения иглы, причем в упомянутом гнезде с его наружной стороны размещен резьбовой упор для фиксации в гнезде распылителя. При этом в головке со стороны рукоятки между ней и бойком выполнен плоский паз прямоугольной формы, в котором установлен с возможностью фиксации удаляемой иглы и возможностью выдвижения из головки гофрированный амортизатор из меди с ручкой сферической формы из фторопласта, выступающей за пределы головки, а боек головки выполнен сферическим диаметром 160 мм. Использование полезной модели позволяет повысить удобство использования молотка и исключить дефекты иглы в процессе ее удаления.

Поздравляем студентов инженерного факультета и их руководителя Юрия Николаевича Доброхотова с успешной работой и желаем свежих идей и невероятных открытий! Пусть каждое ваше творение находит себе важное место в окружающем нас мире науки и техники!
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru