Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Главная страница » Новости » В ЧГСХА заложен коллекционный участок лекарственных растений
Актуальные новости:
В ЧГСХА заложен коллекционный участок лекарственных растений
Дата: 14 мая 2014 | Категория: Новости
На сегодня на «аптекарском огороде» высеяно 4 вида лекарственных растений - это душица, пустырник, синеголовник, расторопша. Первоначально была проведена большая подготовительная работа по обработке земли и сбору семян лекарственных растений. Сейчас коллекционно-испытательная часть занимает центральное место учебно-опытного участка Студгородка, для пополнения коллекции семян организован дополнительный участок размножения лекарственных растений.

В перспективе у сотрудников факультета большие планы - это и расширение видового ассортимента лекарственных растений с целью изучения особенностей их акклиматизации и воспроизводства, реализация и использование их для приготовления сборов, настоев и в качестве фиточая.

На выездных летних полевых практиках здесь будет проводиться большая работа по интродукции лекарственных растений из различных климатических зон - студенты, знакомясь с представителями различных семейств лекарственной флоры, получат первичные навыки интродукционных работ.

Коллекционный участок - это прекрасная возможность для студентов, которые будут осваивать, кроме традиционных приемов агротехники возделывания лекарственных растений, и современные подходы: ленточная посадка, использования стимуляторов роста, ландшафтный дизайн.

Кроме того, лекарственные растения будут активно использоваться для изучения на занятиях, благодаря имеющейся возможности для подготовки наглядного раздаточного и дидактического материала для проведения практических и лабораторных занятий.

Одна из основных целей организации коллекционного участка - огромный потенциал для студентов и аспирантов факультета при проведении серьезных научных исследований в работе над дипломными и кандидатскими диссертациями. Ведь исследования в области биотехнологии имеют важное значение для создания и внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур, повышения их урожайности и продуктивности. Порой они являются единственным методом основы для развития сельскохозяйственного производства. Широкое же использование учебно-опытного участка с натуральными объектами в виде живых растений позволяет проводить исследования в областях прикладной и фундаментальной биотехнологии и растениеводстве на высоком профессиональном уровне.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru