Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Оксана Лут рассказала о господдержке АПК в ближайшие три года на заседании программной комиссии «Единой России»
Актуальные новости:
Оксана Лут рассказала о господдержке АПК в ближайшие три года на заседании программной комиссии «Единой России»
Дата: 2 ноября 2024 | Категория: Новости
Оксана Лут рассказала о господдержке АПК в ближайшие три года на заседании программной комиссии «Единой России»Министр сельского хозяйства Оксана Лут выступила на заседании программной комиссии партии «Единая Россия», посвященном финансированию национальных целей и приоритетов Народной программы партии в проекте федерального бюджета на 2025 – 2027 годы.

Как отметила Оксана Лут, проект бюджета предполагает сохранение всех действующих мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание уделяется развитию малого агробизнеса. Так, в 2025 году продолжится реализация всех адресных мер поддержки фермеров и кооперативов. Дополнительно со следующего года Минсельхоз вводит гранты для начинающих предпринимателей из числа ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Совместно с Россельхозбанком в регионах будет запущен поток «Школы фермеров» для участников СВО.

На поддержку аграриев новых регионов на трехлетний период планируется 19,8 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей в 2025 году. Средства пойдут на развитие растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности, а также льготное кредитование. Кроме того, со следующего года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях заработает государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Всего на поддержку мероприятий госпрограммы КРСТ на 2025-2027 годы предусмотрено почти 294 млрд рублей. Это позволит сохранить субсидирование ранее выданных кредитов по льготным программам и поможет обеспечить жильем 7 тыс. сельских семей.

Глава Минсельхоза напомнила, что для достижения национальных целей до 2030 года в сфере АПК сформирован новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Важнейшим направлением его реализации станет обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Базовым звеном станут агротехнологические классы, где ребята будут знакомиться с основами сельского хозяйства. В этом году в пилотном режиме агроклассы открыли в сельских школах 8 регионов, а к 2030 году их должно быть порядка 18 тыс. по всей стране.

Отдельно Оксана Лут рассказала о мерах по обеспечению аграриев современной сельскохозяйственной техникой. В проекте бюджета на 2025 год на эти цели заложено больше средств, чем в этом году. Сейчас совместно с депутатским корпусом и Минпромторгом идет поиск дополнительных источников финансирования для того, чтобы увеличить поддержку льготного лизинга почти в два раза.


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru