Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » На пленарном заседании выставки «Золотая осень – 2024» обсудили пути достижения технологического лидерства
Актуальные новости:
На пленарном заседании выставки «Золотая осень – 2024» обсудили пути достижения технологического лидерства
Дата: 11 октября 2024 | Категория: Новости
На пленарном заседании выставки «Золотая осень – 2024» обсудили пути достижения технологического лидерстваЦентральным мероприятием деловой программы 26-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2024» стало пленарное заседание «Российский агропром – 2030: пути достижения технологического лидерства». Участие в мероприятии приняли Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, главы субъектов, представители федеральных органов власти, науки, образования и бизнеса.

Открывая заседание, Михаил Мишустин отметил, что выставка «Золотая осень» стала площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов развития отрасли. По словам премьер-министра, предложения, которые звучат на форуме, во многом помогают выстраивать систему государственной поддержки сельского хозяйства и способствуют реализации задач, которые поставил перед отраслью Президент России.

«В первую очередь к 2030 году объём производства российского АПК должен вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза. Об этом Президент говорил в своём Послании Федеральному Собранию. Такие ориентиры определены в новом национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он стартует со следующего года и в значительной степени учитывает полученные ранее результаты и практику использования действующих инструментов», - сказал Михаил Мишустин.

Оксана Лут на пленарном заседании рассказала о приоритетах во взаимодействии власти, науки и бизнеса для достижения АПК национальных целей. Особое внимание было уделено повышению эффективности отрасли. «Мы все понимаем, что бизнес должен быть успешным, а не просто давать цифры по объёмам производства. Он должен зарабатывать для того, чтобы был процесс реинвестиций, чтобы мы могли на следующий год и в следующем цикле опять вкладывать и получать ещё больше. Инвестиции — это источник нашего развития и достижения всех показателей, которые нам устанавливает Президент», - отметила глава Минсельхоза.

Ключевыми направлениями повышения эффективности АПК Оксана Лут обозначила внедрение в производство систем автоматизации, увеличение продуктивности с помощью современных агротехнологий. При этом Министр подчеркнула, что за последнее десятилетие сельское хозяйство стало лидером российской экономики по росту производительности труда.

Отдельно был обозначен вопрос снижения потерь. По мнению Министра, в этом направлении у АПК есть скрытый резерв для развития. Опытом решения этой задачи предприятиями ГК «РусАгро» поделился генеральный директор группы компаний Тимур Липатов.

Продолжением темы общей эффективности стало направление цифровизации АПК. Помимо непосредственного внедрения IT-решений в производство Оксана Лут обозначила еще две важнейших задачи.

Первая — создание цифровых сервисов и услуг для аграриев. «У нас очень много мер поддержки. Это бывает неудобно, потому что разные системы, иногда это все еще происходит на бумажных носителях и, конечно, это неудобно. Поэтому здесь наша задача именно как представителей государства, представителей правительства сделать это все — сервисы и услуги, все, что связано с сельхозпроизводителями и переработчиками — в электронном виде». По словам главы Минсельхоза, ожидается, что все меры господдержки отрасли будут переведены в единую электронную систему в 2026 году.

Второй блок приоритетных задач – создание единых информационных систем управления АПК. В данный момент идет формирование централизованных баз данных, которое требует непосредственного участия аграриев в их наполнении. Оксана Лут подчеркнула, что с помощью государственных информационных систем бизнес сможет получать достоверную информацию, необходимую для принятия точных решений. В конечном итоге это позволит повысить эффективность и увеличивать объёмы производства.

Также своим видением поделились губернатор Красноярского края Михаил Котюков, председатель совета директоров «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» Александр Ткачев, генеральный директор компании «Магнит» Евгений Случевский, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина и руководитель практики “Оборудование и АПК” ГК ANCOR Борис Воронков.
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru