Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Главная страница » Новости » Агродобровольцы Чувашии проверяют качество продукции из магазинов в преддверии новогодних праздников
Актуальные новости:
Агродобровольцы Чувашии проверяют качество продукции из магазинов в преддверии новогодних праздников
Дата: 28 декабря 2022 | Категория: Новости
Агродобровольцы Чувашии проверяют качество продукции из магазинов в преддверии новогодних праздниковС 2020 года в Чувашии работает социальный проект «Агроконтроль». Его реализует Волонтерский альянс «Агровыбор» в составе студентов и сотрудников Чувашского государственного аграрного университета.  

Суть – проследить за качеством продуктов в торговых сетях и усилить защиту прав потребителей, особенно в преддверии праздников и массового спроса на эти продукты.

«Проводим такие мероприятия, чтобы мы с вами как потребители не видели на прилавках просроченную продукцию и на столах под Новый год и в праздники была хорошая, качественная продукция.  В первый год обнаружили за несколько месяцев проведения акции более 200 фактов продукции, которая была просрочена – это и молочные продукты, хлебобулочные изделия, консервы, детские смеси и йогурты. В 2021 году было выявлено чуть меньше – в районе 150 случаев. По каждому факту готовили обращение в Роспотребнадзор с предоставлением всех документов – фотографию продукции, чека, подтверждающего факт реализации», – рассказал проректор по воспитательной работе, молодёжной политике , социальному развитию Чувашского государственного аграрного университета Илья Царевский. 

Такие рейды будут проводиться сначала в Чебоксарах, а на январские праздники охватят всю Чувашию.  

В первый же день акции, 27 декабря, 18 волонтёров выявили просроченные товары в федеральных сетях, которые им пробили на кассе. Волонтёр Дарья нашла на полке детский творог, срок которого вышел ещё 24 декабря. Доброволец Павел обнаружил безе. «Дата изготовления – 23 сентября. Срок годности – 40 суток. Сорок суток точно прошло. Сейчас идём обратно в магазин и попросим убрать с прилавков эту продукцию», – поделился он. 

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, практика альянса «Агровыбор» неоднократно демонстрировала свою результативность. «Всё больше сфер охватывают добровольцы: социальную, медицинскую, спортивную, культурную, и не только. Одно из самых молодых направлений – агроволонтёрство. В Чувашии оно сформировалось 2 года назад: в альянсе «АгроВыбор» объединились студенты и сотрудники Чувашского аграрного госуниверситета и работники сферы агропромышленного комплекса, чтобы помогать детям, заботиться о ветеранах АПК, вести агроконтроль и информационную деятельность. Такое сообщество – большая поддержка для работников сельского хозяйства». 

Напомним, помимо «Агроконтроля», добровольцы реализуют проекты «Аграрии детям», «Забота о ветеранах АПК», «Агрозверополис», «Агромедия», «Экоагро» и «Агродрайв». 

Ранее Минсельхоз России рассказывал о создании волонтерского фермерского движения в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Это волонтерский проект «Земляне». Он направлен на популяризацию сельского образа жизни и труда, вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность. Кроме этого в мае 2022 года в Чувашии провели первый слёт агроволонтеров «Лучшие на селе».

 


Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru