Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Прорыв года в агроэкспорте
Актуальные новости:
Прорыв года в агроэкспорте
Дата: 31 марта 2021 | Категория: Новости
Прорыв года в агроэкспорте30 марта состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Экспортер года Чувашской Республики». В приветственном обращении к участникам церемонии Глава Чувашии Олег Николаев выразил благодарность конкурсантам за стремление к новым направлениям развития.

«Ориентированность на экспорт наших производственных площадок даёт возможность нам конкурировать на внутреннем рынке и покорять рынки внешние, – отметил Глава республики. – Мы готовы постоянно менять систему государственной поддержки, чтобы она была более эффективной, удобной и доступной для всех вас, чтобы вы организовывали новые производства, создавали новые рабочие места и новые продукты, которые будут завоевывать новые рынки. Если мы будем ставить перед собой такие амбициозные задачи, Чувашская Республика будет занимать достойное место в глобальной производственной цепочке».

В нынешнем году диплома первой степени республиканского конкурса «Экспортер года Чувашской Республики» в номинации «Прорыв года» удостоена компания ООО «КМК». Она же завоевала звание лучшего экспортера года в сфере агропромышленного комплекса.

Компания в сфере агроэкспорта работает с 2012 года. Экспортирует семеня льна, горчицы, эспарцета, вики, сафлора, кориандра, гречихи, просо, пшено, кормовые дрожжи, белковые кормосмеси, белково-минеральные витаминные добавки, премиксы. Наибольшая доля отгрузки приходится на Германию, работает также на Польшу, Чехию, Бельгию, Италию. Команда молодых целеустремленных ребят в нынешнем году планирует выход на рынок Китая. Также в планах строительство и запуск в нашей республике логистического центра, расширение ассортимента экспортируемой продукции.

Победителями в номинации «Лучший экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» также стали ООО «Агрохмель» и ОАО «Чувашхмельпром».

Комментируя достижения аграриев в развитии экспортного потенциала республики, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что Чувашия выгодно отличается от других регионов тем, что 87% объема всего агроэкспорта составляет продукция глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Сегодня республика экспортирует кондитерские изделия, масличные культуры, лук – севок, хмель, картофель, кофе и чай, гречиху.

"Продукция экспортируется в 37 стран мира, основными импортерами являются Китай, Белоруссия, Германия, Украина, Казахстан и Польша. Экспорт продукции агропромышленного комплекса Чувашии в 2020 году составил 37 млн. долларов США, что на 38,4% больше, чем в 2019 году", - подчеркнул министр.

По словам Сергея Артамонова с начала нынешнего года в сравнении с соответствующим периодом 2020 года в 5 раз увеличены поставки куриных лапок и крыльев, в 5 раз - пшеницы и маслин, семян льна - 2,6 раза, шишек хмеля - в 10 раз. В 2021 году начаты поставки чая в Польшу, кондитерских изделий в Афганистан, Канаду, Сербию, Ирак и Молдавию.



Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru