Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Владимир Путин: прошедший год селяне отработали, как обычно, на «отлично»
Актуальные новости:
Владимир Путин: прошедший год селяне отработали, как обычно, на «отлично»
Дата: 4 февраля 2020 | Категория: Новости
Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев информировал Президента России об итогах работы агропромышленного комплекса за 2019 год и текущей ситуации в отрасли.

«У нас сельхозотрасль всегда, в последние годы в передовиках. И прошедший год тоже был вполне удачным, селяне отработали, как обычно, на «отлично»», - отметил Владимир Путин в разговоре с министром.

По словам Дмитрия Патрушева, по итогам прошлого года в АПК страны ожидается рост производства сельхозпродукции на уровне 4,1%. Подтверждается прогноз сбора зерна в объёме 121 млн. тонн, что на 7,4 млн. тонн больше, чем годом ранее. В целом по большинству основных сельхозкультур отмечается уверенный рост объёмов производства и урожайности.

Есть в этих достижениях и вклад чувашских аграриев. Они по итогам 2019 года обеспечили рост объемов производства сельскохозяйственной продукции на 5,1% к 2018 году.

По основным сельхозкультурам сельхозтоваропроизводители республики демонстрируют уверенный рост и объёмов производства, и урожайности. Намолочено 724,9 тыс. тонн зерна, это на 14,6% больше уровня 2018 года. При этом урожайность зерновых составила 27 ц/га, что на 13,9% больше, чем в 2018 году, и это максимальный в истории АПК Чувашии показатель.

Картофеля собрано 444,4 тыс. тонны (114% к 2018 году), овощей – 137,2 тыс. тонн (112,6% к 2018 году). Урожайность картофеля возросла на 22,3% и составила 217,3 ц/га, овощей – на 12,4% и составила 324,5 ц/га.

Вместе со всей страной положительную динамику также продолжает демонстрировать и пищевая, и перерабатывающая промышленность Чувашской Республики. По оперативным данным Росстата, в пищевой и перерабатывающей отрасли Чувашии произведено продукции на 36,6 млрд. рублей, это на 15,8% больше, чем в 2018 году.

Дмитрий Патрушев отметил развитие животноводства, рост производства скота и птицы (15,2 миллиона тонн), а также молока (31,3 миллиона тонн). Это лучше, чем за 2018 год, сообщил министр Путину.

Хозяйствами нашей республики произведено скота и птицы 122,4 тыс. тонн, молока - 419,4 тыс. тонн. Чувашские аграрии по производству продукции сельского хозяйства на 1 га посевных площадей по молоку занимают 2 место в ПФО, по мясу – 4 место в ПФО.

При этом средний надой молока от 1 коровы за 2019 года составил 6239 кг, рост на 12,1%. И поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий демонстрирует динамичный рост.

Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину и о результатах работы по развитию агроэкспорта.

«По предварительным итогам 2019 года, показатель внешней торговли АПК прогнозируется чуть больше 25 миллиардов долларов. При этом у нас в национальном проекте стоит цифра 24 миллиарда. Соответственно, мы выполнили по этому году», - сказал Патрушев.

Что касается нашей республики, то доля АПК в общем объеме экспорта Чувашской Республики сегодня составляет 13,3%. Чувашская продукция экспортируется в 37 стран мира. За 2019 год аграриями Чувашии экспортировано продукции на 25,6 млн. долл. США, что на 8% выше уровня 2018 года.



Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru