Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в научной конференции о российском крестьянстве и сельском хозяйстве
Актуальные новости:
Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в научной конференции о российском крестьянстве и сельском хозяйстве
Дата: 24 мая 2018 | Категория: Новости
23 мая на базе историко-филологического факультета Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) открылась VII Всероссийская (XV региональная) с международным участием конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Российское крестьянство и сельское хозяйство в контексте региональной истории». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин профессор Рената Михайлова с работой на тему «Коллективистская мораль крестьян при принятии решений», доценты Ольга Данилова и Екатерина Агаева с работой на тему «Быт и общинные традиции чувашских крестьян (XVII- XIX вв.)».

Конференция работала в 4 секциях, где были представлены свыше ста докладов и сообщений по различным аспектам аграрной истории как Среднего Поволжья, так и других регионов России, а также Белоруссии. Участниками этого научного форума являются историки-аграрники, специалисты других гуманитарных наук: филологи, философы, социологи, культурологи, экономисты, юристы. С этим связана тематика выступлений. Конференция имеет своей целью содействие подготовке высококвалифицированных кадров.

Следует отметить, что эта конференция по истории российского крестьянства и сельского хозяйства является традиционной, впервые она была организована в 1976 г.

Доклады, заявленные на конференцию, отражают основные направления и результаты современных научных поисков по обозначенной проблематике. Докладчиками выступили ученые институтов Российской академии наук, региональных научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, архивов, библиотек и музеев, представленных 32 городами Российской Федерации (Йошкар-Ола, Самара, Казань, Саранск, Екатеринбург, Тюмень, Москва, Чебоксары, Краснодар, Ульяновск, Липецк, Ярославль, Хабаровск, Чита, Санкт-Петербург, Тольятти, Тула, Уфа, Симферополь, Владимир, Тамбов, Новочеркасск, Волгоград, Барнаул, Новосибирск, Челябинск, Майкоп, Коломна, Нижний Новгород, Саратов, Калуга, Хабаровск) и тремя городами Республики Беларусь (Минск, Гомель, Горки).

На пленарном заседания были заслушаны доклады, характеризующие итоги и перспективы исследований истории крестьянства и сельского хозяйства Среднего Поволжья за весь период существования Средневолжского проблемного аграрного объединения.

Выступления первой секции посвящены административным, правовым, социально-экономическим, этническим, конфессиональным, бытовым, культурологическим и другим аспектам аграрных отношений в России в XVII–XVIII веках применительно к отдельным регионам и локальным территориальным образованиям.
Во второй секции представлены доклады по истории российского крестьянства и сельского хозяйства XIX – начала XX века. Важное место в этом разделе занимают вопросы социально-политической истории (революции и реформы), проблемы историографии и источниковедения, влияния историко-географического и этнического факторов на жизнедеятельность крестьянского двора, его многоукладный характер.
Выступления третьей секции охватывают еще более широкую крестьяноведческую проблематику, вызванную многогранностью истории России XX столетия в целом, сложнейшими проблемами функционирования аграрного сектора страны в условиях вооруженных конфликтов, модернизационных преобразований, постепенного превращения государства из аграрного в аграрно-индустриальное и индустриальное.
В четвертой секции речь идет о современной российской деревне.

Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в научной конференции о российском крестьянстве и сельском хозяйствеПреподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в научной конференции о российском крестьянстве и сельском хозяйстве
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru