Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Сделать шаг в науку
Актуальные новости:
Сделать шаг в науку
Дата: 6 февраля 2015 | Категория: Новости
Сделать шаг в наукуСделать шаг в наукуНа круглом столе «Развитие студенческой науки: цели, задачи, проблемы и пути их решения» озвучены основные цели и функции студенческого научного общества.
СНО является важной и неотъемлемой частью научно-исследовательской деятельности вуза и призвано решать широкий круг задач по организации научного движения в академии.
Докладывая о работе общества в 2014 году, его председатель Мария Зайцева отметила, что в прошлом году студенты ЧГСХА достигли хороших результатов в научной деятельности. Они приняли участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях.
Несмотря на рост результатов по всем основным показателям научной деятельности студентов, еще остается ряд вопросов, которые для повышения эффективности работы студенческого научного общества необходимо разрешить в нынешнем году. Сегодня ЧГСХА имеет все условия и предпосылки для этого.

Сделать шаг в наукуНа круглом столе были внесены предложения, основные из которых касались необходимости перспективного планирования, также подчеркивалась важность организации последовательного и программно-целевого подхода для максимальной реализации творческого и исследовательского потенциала студентов в развитии научной деятельности. Наиболее конструктивным способом, по мнению многих, может выступить расширение спектра прикладных исследований студентов по приоритетным направлениям развития науки.
В рамках круглого стола выступила студентка факультета биотехнологий и агрономии Юлия Мачуйская с докладом о своем успешном участии в программе «УМНИК».

Сделать шаг в наукуСеминар «Научное портфолио – ключ к успеху» провела заведующий отделом аспирантуры Ольга Науменко.

Участников форума ознакомили с перечнем ежегодных стипендий различного уровня и со сроками представления заявок на их соискание.

Ольга Васильевна ознакомила аудиторию с основными разделами современного портфолио исследователя:

а) портфолио авторских работ – коллекцию письменных работ (эссе, рефератов и др.), выполненных студентом за время обучения, подготовленных им за это время научных статей, исследовательских работ, представленных на различные конкурсы и т.д.
б) портфолио академической мобильности – результаты участия в научных конференциях, семинарах и коллоквиумах, иные формы апробации результатов исследования, различные стажировки в российские и зарубежные университеты (исследовательские) центры, полученные им гранты и стипендии.
в) портфолио достижений – коллекцию официальных документов (в копиях), свидетельствующих о признанных достижениях исследователя: грамоты, благодарственные и рекомендательные письма, сертификаты участия, аттестаты именных стипендий, приказы о назначении академических стипендий за научные заслуги и т.п.

Также были даны ценные советы по составлению характеристики соискателя и озвучены основные требования к формированию портфолио в соответствии с перечнем показателей портфолио научных достижений:

1. Участие в научно-исследовательской работе;
2. Участие в конкурсах и грантах;
3. Участие в научных конференциях;
4. Участие в выставках, ярмарках;
5. Публикация статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Sciencе, Scopus, РИНЦ, из списка ВАК, в других сборниках;
6. Публикация монографий;
7. Публикация учебников и учебных пособий;
8. Повышение квалификации;
9. Регистрация в научной электронной библиотеке;
10. Иные научные достижения.

Ольга Васильевна подчеркнула необходимость формирования и пополнения портфолио путем активного участия в научной, учебной и общественной жизни академии. Основную помощь в научно-исследовательской деятельности и пополнении портфолио аспирантам окажут научные руководители а студентам научные кураторы.

Семинар «Научное кураторство и его роль в научной деятельности» прошел под руководством председателя совета молодых ученых и специалистов Дмитрия Кирьянова.

Советом молодых ученых и специалистов академии был инициирован проект «Научное кураторство», направленный на осуществление комплекса мероприятий по взаимодействию студентов и преподавателей для достижения высокого уровня личностной и профессиональной ориентации студентов и осуществления научно – исследовательской работы.

Дмитрий Петрович обозначил задачи научного кураторства:

1. Создание условий для индивидуализации процесса научно-исследовательской работы.
2. Организация процесса индивидуальной работы со студентами по выявлению, формированию и развитию их познавательных и профессиональных интересов.
3. Содействие наиболее полной реализации творческого потенциала и познавательной активности студента.
4. Контроль и оценка эффективности построения и реализации научной работы, учитывая успешность самоопределения студентов, овладение умениями, развитие способностей и освоение профессиональных средств деятельности.
5. Соблюдение графика, составленного в соответствии с учебной нагрузкой студентов, функциональными обязанностями.
6. Составление плана научно-исследовательской работы на учебный год со студентами в соответствии с профилем, спецификой исследовательской работы или проектной деятельности.
7. Организация индивидуальной или групповой работы студентов.
8. Отслеживание продвижения студентов в индивидуальном или групповом проекте.
9. Проведение в начале учебного года разъяснительной работы со студентами о принципах организации научно-исследовательской работы в академии.
10. Информирование студентов:
- о грантовых и стипендиальных программах различного уровня, о проводимых конференциях и форумах и т.п.;
- о правилах поступления в магистратур у и аспирантуру академии;
- о работе научной библиотеки и порядке пользования библиотечным фондом и электронной библиотечной системой.
11. Проведение индивидуальной работы со студентами, испытывающими трудности в процессе научно-исследовательской деятельности.
12. Создание условий для развития самоуправления, участие в научно-исследовательской работе студенческой группы.
13. Привлечение студентов к участию в научно-исследовательских проектах.
14. Организация очного участия студентов в научных мероприятиях, проводимых Академией и другими ВУЗами, при необходимости оказание помощи в оформлении соответствующей документации.
15. Организация оформления заявок в грантовых и стипендиальных программах различного уровня, при необходимости оказание помощи в оформлении соответствующей документации.
16. Активизация публикационной активности студентов.
17. Оказание студентам помощи в подготовке к вступительным испытаниям в магистратуру и аспирантуру академии.

Дмитрий Петрович обратил внимание научных кураторов на основные показатели эффективности научного кураторства:

- издание научным куратором и студентом монографий, учебников и учебных пособий, научных публикаций (в российских отраслевых научных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в научных изданиях, входящих в Российский индекс научного цитирования РИНЦ);
- участие научного куратора и студента в отечественных и зарубежных конференциях, семинарах, форумах;
- оформление научным куратором и студентом заявок на получение грантов и стипендий различного уровня, объектов интеллектуальной собственности.

Завершая работу Форума, Дмитрий Кирьянов поблагодарил участников мероприятия за активное участие и проявленный интерес, а также отметил, что материалы семинаров, проведенных в рамках Форума «Шаг в науку», будут размещены на сайте академии в разделе «Наука и инновации – Совет молодых ученых и специалистов».

Совет молодых ученых и специалистов академии надеется, что благодаря Форуму студенты академии сделают свой первый шаг в науку, а кто-то поднимется на следующую ступень уже в начатом пути!

Поздравляем всех с успешным проведением Форума и хорошими результатами!
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru