Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Главная страница » Новости » 23 октября – публичная лекция «Ризосфера - поле молекулярной битвы между растениями и почвенными микроорганизмами»
Актуальные новости:
23 октября – публичная лекция «Ризосфера - поле молекулярной битвы между растениями и почвенными микроорганизмами»
Дата: 22 октября 2018 | Категория: Новости
23 октября – публичная лекция «Ризосфера - поле молекулярной битвы между растениями и почвенными микроорганизмами»Приглашаем студентов, магистрантов, преподавателей факультета биотехнологий и всех желающих на встречу с учеными из Казани. С публичной лекцией на тему «Ризосфера - поле молекулярной битвы между растениями и почвенными микроорганизмами» выступят главный научный сотрудник Казанского института биохимии и биофизики РАН, академик АН СССР, РАН и АН Республики Татарстан, доктор биологических наук И.А. Тарчевский и кандидат биологических наук А.М. Егорова.

В 2018 году исполнилось 120 лет со дня рождения Тарчевского Анатолия Владиславовича, который в 1940-1958 гг. работал в Чувашском сельскохозяйственном институте заведующим кафедрой механизации сельскохозяйственного производства, деканом агрономического и зоотехнического факультетов и заместителем директора по учебной и научной работе.
У Игоря Анатольевича остались самые теплые воспоминания о времени, проведенном вместе с отцом в Чебоксарах, и о сотрудниках института. Поэтому он в память об отце предложил выступить с лекцией о молекулярных механизмах борьбы растений с почвенными патогенными (болезнетворными) микроорганизмами. Это направление в последние годы привлекает все большее внимание в связи с разработкой методов биологического контроля за состоянием агроценозов.
«Алевтина Михайловна - талантливый экспериментатор, в соответствии с планом нашего института в 2019 году должна представить и защитить докторскую диссертацию. Я ее научный консультант. Знаменательно, что моим последним диссертантом будет представитель чувашского народа, которому я многим обязан», - отмечает И.А. Тарчевский.

На снимке: А.В. Тарчевский с коллегами в ЧСХИ. 1940-е годы.
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru