Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашии
Актуальные новости:
Состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашии
Дата: 23 мая 2018 | Категория: Новости
Состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашии22 мая под председательством А.Ю. Александрова, ректора ЧГУ имени И.Н. Ульянова, состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики. Среди приглашенных – министр образования и молодежной политики республики А.С. Иванов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашии И.В. Кустарин, заместитель министра труда и соцзащиты республики Н.В. Никандрова, заместитель министра образования республики С.В. Кудряшов и другие.

Единогласно члены Совета проголосовали за включение в состав Совета ректоров недавно назначенного министра образования и молодежной политики Чувашии Александра Степановича Иванова.

Были также рассмотрены следующие вопросы:

-об итогах трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2017 году и перспективах целевой подготовки специалистов для региона;

-о взаимодействии образовательных организаций высшего образования по организации и проведению региональных школьных и студенческих олимпиад;

-о Всероссийской форумной кампании 2018 года;

-о грантовой поддержке образовательных организаций и молодежи.

Заместитель министра труда и соцзащиты региона Н.В. Никандрова проинформировала, что в Чувашии ежегодно наблюдается тенденция снижения количества выпускников, обратившихся в органы служб занятости для постановки на учет по трудоустройству. В ходе дискуссии ректор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева В.Н. Иванов, ректор Чувашской ГСХА А.Е. Макушев, директор Чебоксарского филиала Московского политехнического университета А.В. Агафонов, ректор Чебоксарского кооперативного института В.В. Андреев обсудили дальнейшие механизмы совместной работы с предприятиями, организациями-партнерами. Директор Центра занятости г. Чебоксары А.И. Зайцев проинформировал о новых проектах по трудоустройству молодежи. И.В. Кустарин подробно остановился на вопросах профессионально-общественной аккредитации выпускников.

А.Ю. Александров, резюмируя выступления коллег, отметил, что у образовательных организаций имеются существенные резервы повышения эффективности сотрудничества с работодателями, в том числе использование новых форм взаимодействия. Среди лучших практик председатель Совета назвал систему наставничества на предприятиях электротехнического кластера, увеличение количества студентов-целевиков. Ректор напомнил, что в конце марта текущего года Госдума РФ рассмотрела законопроект, призванный внести поправки в законодательство в части совершенствования целевого обучения. Законопроект призван решить важную задачу – восполнить дефицит квалифицированных кадров, в том числе в таких сферах как здравоохранение, образование, промышленный комплекс.

Опытом по работе с одаренными школьниками и студентами поделилась Д.А. Троешестова, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Система проводимых вузом олимпиад, конкурсов, профориентационных проектов позволяет выявлять талантливых детей и выстраивать для них более эффективную образовательную траекторию, максимально использовать их интеллектуальные и творческие способности. Дополнили выступление Д.А. Троешестовой о сложившейся в регионе модели работы с одаренными школьниками министр образования и молодежной политики республики А.С. Иванов и ректор Чувашского института образования Ю.Н. Исаев.

В мае текущего года стартовала форумная кампания 2018 года. Сергей Владимирович Кудряшов проинформировал о сроках проведения всероссийских молодежных форумов, квотах на регион и призвал активизировать регистрацию студентов.

В ходе заседания состоялся живой диалог по всем вопросам повестки дня.
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru