Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Главная страница » Новости » Студенты Чувашской ГСХА побывали на Пушкинском балу
Актуальные новости:
Студенты Чувашской ГСХА побывали на Пушкинском балу
Дата: 28 ноября 2016 | Категория: Новости
Студенты Чувашской ГСХА побывали на Пушкинском балу25-26 ноября делегация Чувашской государственной сельскохозяйственной академии побывала на Пушкинском балу аграрных вузов России. 16 студентов разных факультетов академии под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Ильи Царевского, заместителя декана экономического факультета Натальи Нестеровой и заместителя декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Инны Ефимовой окунулись в пушкинскую эпоху, получили уроки танцев и стали участниками бала.

Новый туристический маршрут - "К Пушкину! В Болдино!" запущен в этом году в Нижегородской области. Изюминкой этого года в плане туризма в регионе стал маршрут в имение А.С. Пушкина – Большое Болдино, который был открыт в начале года. Во время тура гости могут не только увидеть места, в которых поэт создавал великие произведения, но и стать участниками бала в стиле XIX века и окунуться в пушкинскую эпоху.
Здесь и танцевать научат, и с бальным этикетом познакомят, и можно насладиться красотой русского романса. В начале гости приходят на бал в качестве зрителей, наблюдают, как танцуют 20 профессиональных пар, а затем превращаются в его участников: Их ставят в пару к профессионалам, обучают движениям, проходкам, в общей сложности, четырех видов танцев, а затем следует непосредственно исполнение.
После бала гости поют романсы вместе с профессиональными певцами.
Кроме того, во время посещения Болдина туристы участвуют в квест-экскурсиях по сказкам и произведениям Пушкина. Экскурсионная программа также включает посещение музея-заповедника с подлинным домом, где останавливался поэт, прогулку по уникальному парку с каскадом прудов, аллеями и беседками. Гости посещают концертный зал, в котором ставятся постановки спектаклей по произведениям Пушкина, бывают в галерее, где представлены лучшие работы художников, посвященные Болдину и поэту, отправляются в музей мордовского быта в селе Пикшень, где можно попробовать блюда мордовской кухни.

Наталья Нестерова, заместитель декана экономического факультета:
- Наверняка, каждому из нас известно выражение "Болдинская осень". Думаю, осенью в этих местах красиво по-особенному. А нам довелось попасть в государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник Пушкина "Болдино" зимой, и мы нисколько не разочарованы.
Вначале мы были на экскурсии. Нас повезли в барский дом во Львовке, где некогда жил дед поэта - Лев Александрович Пушкин. Как известно, в Болдине Пушкин написал свои знаменитые "Повести Белкина". Именно в доме во Львовке открыт музей героев этих повестей.
Зашли в дом и окунулись в мир повестей... Каждая комната принадлежит какой-то определенной повести - тут и "Метель", и "Барышня-крестьянка", и "Выстрел", и "История села Горюхина". Музей посвящен еще и дворянскому усадебному быту - обстановка комнат в духе Пушкинского времени.
Осмотрев экспозицию, мы направились в Большое Болдино. Пушкин приезжал в усадьбу 3 раза - в 1830,1833 и 1834 годах и написал значительную часть своих произведений.
В одной из комнат представлен список всех произведений, написанных Пушкиным в этой усадьбе, по годам. Список этот очень внушительный. На усадебном участке сохранились деревянные флигели и сарайчики, в которых также расположились выставки.
В отдельном здании располагается выставка, посвященная Пушкинским сказкам. Что примечательно - экспонаты сделаны детьми.
А Бал Пушкинской эпохи! Мы все были от него в восторге! Это интерактивная танцевально-развлекательная программа, посвященная светскому этикету и бальной культуре 19 века. Гостям предлагались танцы 19 века – полонез, вальс, мазурка, кадриль, полька и др., игры и развлечения. Студенты ЧГСХА стали активными участниками бального действа, также приняли участие в мастер-классах по танцам.
Чудесное, умиротворенное, вдохновляющее место. Недаром здесь родилось столько бессмертных произведений!
Болдино - это особенное место, со своей энергией и культурой, своими обычаями. Мы отдохнули душой, окунулись в теплоту и непередаваемую атмосферу Пушкинских времен.

Алексей Васильев, студент 4 курса экономического факультета:
- Поездка в Болдино оставила нам море положительных впечатлений и эмоций. По дороге мы уже были в предвкушении данной поездки и, приближаясь к селу, уже ощущали историческое место - будто на самом деле переходим в Пушкинские времена. В селе, в музеях все казалось, что мы оказались в том времени, а не в 21 веке. После походов в музеи был бал, который подарил нам еще больше незабываемых эмоций, на который хочется вернуться вновь и вновь. И мы ни капли не пожалели, что поехали. На балу мы представляли, будто находимся в том времени, и все было по-настоящему. Спасибо руководству академии за потрясающую поездку.

Алексей Галкин – студент 1 курса экономического факультета:
- Мне очень понравилась поездка в Болдино. Все было хорошо организовано. Побывал в господском доме во Львовке, в музее литературных героев «Повестей Белкина». Также я впечатлен масштабом территории усадьбы Большое Болдино. Спасибо Чувашской ГСХА за возможность увидеть места, где бывал Александр Сергеевич Пушкин.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru