Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Изобретатели Чувашской ГСХА – активисты Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
Актуальные новости:
Изобретатели Чувашской ГСХА – активисты Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
Дата: 10 ноября 2016 | Категория: Новости
3 ноября 2016 г. под председательством В.В. Комиссарова прошло очередное заседание президиума Чувашской Республиканской Общественной Организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Были приглашены активные изобретатели из ряда предприятий г. Чебоксары – завода им. Чапаева, ЗАО НПВФ «Сварка», ОАО «Элара», ЧЭАЗ и др. Чувашскую ГСХА представляли доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции факультета биотехнологий и агрономии Клим Данилов и доцент кафедры технического сервиса инженерного факультета Юрий Доброхотов.

Заседание проходило на базе инновационного творческого внедренческого предприятия «Новатор», выпускающего машины для лесного и сельского хозяйства. Возглавляет ее заслуженный изобретатель Чувашской Республики А.А. Головин. На встрече обсуждались вопросы развития изобретательства в республике, привлечения к этому творческомуи важному делу молодежи. Все более становится очевидным, что постсоветская ориентация нашей страны на сырьевое развитие – это тупик, путь в отсталость и ухудшение социально-политической обстановки, материальной основы жизни общества.
Только разработка и внедрение инновационных технологий, машин и оборудования способны кардинально повысить производительность труда и благосостояние россиян, возможно, будет отказаться от привлечения рабочей силы из-за рубежа, чреватого социальными потрясениями, что ярко видно на примере Западной Европы.
На встрече было отмечено, что в интересах государства и общества целесообразно вовсе отказаться от уплаты денег за рассмотрение заявок в Роспатенте РФ и поиск патентной информациина его сайте, ибо это позволит нарастить количество поданных заявок на изобретения, что даст дополнительный импульс научно-техническому прогрессу страны.
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru