Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Пусть лучшей памятью станет реализация планов, которые он не успел претворить в жизнь!
Актуальные новости:
Пусть лучшей памятью станет реализация планов, которые он не успел претворить в жизнь!
Дата: 4 декабря 2014 | Категория: Новости
Алексеев Геннадий Александрович родился 18 марта 1940 года в дер. Синьял-Чурино Красноармейского района Чувашской Республики.

В 1965 году окончил Свердловский сельскохозяйственный институт и по распределению в течение двух лет работал главным ветеринарным врачом совхоза «Понинский» в Удмуртской АССР. С 1967 года по 1970 год учился в очной аспирантуре на кафедре фармакологии Казанского ветеринарного института.

С 1974 года более 10 лет трудился младшим и старшим научным сотрудником лаборатории химиотерапии и ветсанзащиты Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань). В 1985 году Алексеева Г.А., как высококвалифицированного специалиста, избрали на должность заведующего лабораторией по индикации и обезвреживанию солей тяжелых металлов и алкалоидов, где он проработал на этой должности в течение 8 лет. За время работы в институте Алексеев Г.А. сложился как крупный ученый.

В 1970 году Алексеев Г.А. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 году – докторскую диссертацию по спецтеме по специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией. В 1993 году ему присвоено ученое звание профессора.

Начиная с 1993 года и по настоящее время, Алексеев Г.А. плодотворно трудился в коллективе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в должности заведующего кафедрой ветеринарии; фармакологии и терапии; профессора кафедры морфологии, акушерства и терапии.

Научно-педагогическая общественность в области ветеринарной науки знает Алексеева Г.А., как одного из ведущих фармакологов-токсикологов в Российской Федерации, который проводил исследования в области изучения токсических свойств, патогенеза интоксикаций, разработки методов диагностики и профилактики отравлений животных высокотоксичными фитотоксикантами.

Профессором Алексеевым Г.А. создана научная школа по изучению санитарно-токсикологических свойств кормовых добавок и разработке рекомендаций по применению их в животноводстве и ветеринарии. Под его руководством защищены 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций.

Геннадий Александрович - автор 217 научных работ, в том числе 4 авторских свидетельства, 27 наставлений по защите животных, 20 учебно-методических рекомендаций, 11 рационализаторских предложений, 3 учебных пособий.

Он систематически выезжал в различные регионы РФ для оказания научно-консультативной и практической помощи сельскохозяйственному производству, принимал активное участие в работе всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов.

В течение ряда лет работал председателем ГАК в высших учебных заведениях РФ и членом диссертационных советов по присуждению ученых степеней. Входил в состав комиссии при Президенте Чувашской Республики по Государственным премиям в области естественных и технических наук. До настоящего времени являлся членом диссертационного совета при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Алексеев Геннадий Александрович – Заслуженный деятель науки Чувашской Республики» (2000 г.), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2006 г.), награжден медалью «Ветеран труда» (1989 г.); Почетными грамотами Чебоксарской городской администрации (1994 г.), Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики (2001 г.).

За проявленное мужество и героизм при выполнении Правительственного задания по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Алексеев Г.А. награжден нагрудным знаком «За ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (1991 г.) и Почетными грамотами Союза «Чернобыль» России и Чувашской Республики (1996 г.).
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru