Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » В Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской Республики
Актуальные новости:
В Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской Республики
Дата: 11 апреля 2025 | Категория: Новости
В Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской Республики10 апреля 2025 года состоялось расширенное заседание кафедры общей и частной зоотехнии университета, на котором проведено обсуждение работы, выдвинутой на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук по итогам 2024 года.

На соискание представлена работа на тему «Инновационные методы создания, разведения и внедрения в производство гусей кросса «Макулинский».

Авторы:
Макулин Александр Александрович – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, генеральный директор ООО «Вурнарец» Цивильского муниципального округа;
Ройтер Яков Соломонович – доктор биологических наук, заслуженный деятель Российской Федерации, руководитель научного направления генетика и селекция, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт» (ФНЦ «ВНИТИП»);
Борискевич Лидия Александровна − зоотехник (ООО «Вурнарец»);
Соловьев Виктор Юрьевич − научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук (ФНЦ «ВНИТИП»).

На заседании присутствовали члены комиссии по Государственным наградам Чувашской Республики: Краснов П. С. – кандидат философских наук, депутат Государственного совета Чувашской Республики, ведущий научный сотрудник гуманитарного института Чувашской Республики, Фадеев И.В. – доктор технических наук, профессор Чувашского Государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Пушкаренко Н.Н. – кандидат технических наук, декан инженерного факультета Чувашского ГАУ, Никитин Д.А. – доктор ветеринарных наук, профессор кафедры акушерства, морфологии и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ и Тихонов В.К. – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ.
Об основных этапах 17-летней работы по созданию кросса и достижениях доложил Александр Макулин. К докладчику было много вопросов как со стороны участников заседания, так и со стороны членов комиссии.
В ходе обсуждения и выступления Тобоева Г.М.- декана факультета ВМ и З, Лаврентьева А.Ю. –зав. кафедрой общей и частной зоотехнии, Евдокимова Н.В. профессора кафедры общей и частной зоотехнии и Семенова В.Г.- заведующего кафедрой морфологии, акушерства и терапии было отмечено, что при создании кросса гусей «Макулинский» была проделана большая работа по совершенствованию гусей линдовской породы в сторону повышения яйценоскости, выводимости гусят и увеличению его мясных качеств. Достижение этих показателей удалось получить за счет использования высокосбалансированных рационов кормления гусей разных половозрастных групп, жесткого отбора молодняка, вводимого в родительское стадо, составления родительских пар с использованием самых современных компьютерных программ подбора, качественным проведением ежегодной бонитировки поголовья, и качественной работы специалистов. Методическое руководство работой осуществлялось Яковом Ройтером.
Все выступившие были едины во мнении и отметили, что работа «Инновационные методы создания, разведения и внедрения в производство гусей кросса «Макулинский», заслуживает Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники по итогам 2024 года.

В Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской РеспубликиВ Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской РеспубликиВ Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской РеспубликиВ Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской РеспубликиВ Чувашском ГАУ обсудили работу, выдвинутую на Государственную премию Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru