Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » В Чувашии открылась выставка «Отец Героя»
Актуальные новости:
В Чувашии открылась выставка «Отец Героя»
Дата: 21 февраля 2025 | Категория: Новости
В Чувашии открылась выставка «Отец Героя»Экспозиция посвящена родителям ветеранов и участников специальной военной операции, ставшим образцом доблести и чести.

В 2024 году выставку впервые провели в Государственной Думе, а с 2025-го она охватила регионы, включая Чувашию. Инициаторами её проведения в республике стали Госсовет Чувашии и Фонд «Защитники Отечества».

В одном ряду – фотографии 45 отцов с портретами своих сыновей, которые доблестно защищали суверенитет России, истории их подвигов во имя Отечества. В открытии выставки и круглом столе, посвященном этому событию, участвовали те самые папы со снимков.

У Алексея и Олеси Петровых – четверо детей. Николай был старшим. Ответственным, серьезным, целеустремленным. «Он еще в седьмом классе решил, что будет военным и упорно шел к своей цели, – рассказал его отец. – Тренировался. Каждый день вставал в 5 утра, бегал кросс, никто его не будил. Он сам с вечера заводил будильник. Также Николай серьезно занимался гиревым спортом. Мы его поддерживали, знали, что этот вид спорта развивает силу, выносливость, координацию, закаляет характер. Еще будучи школьником, Николай стал кандидатом в мастера спорта. Занимал призовые места на республиканских соревнованиях, участвовал во Всероссийских турнирах. У него было много кубков и медалей».

Иван Старчков вспоминает, что Александр был крепким, жилистым. После девятого класса, в 16 лет, он поступил в Алатырский технологический колледж, где получил специальность земельно-имущественные отношения. Срочную службу проходил во 2-ой отдельной гвардейской бригаде специального назначения в Пскове. Вернулся домой, месяц отдохнул и заключил контракт, попал в 3-ю гвардейскую бригаду специального назначения в Тольятти. Говорил, что хочет потом стать офицером, поступить в высшее военное училище.

Владимир Семенов рассказал, что Дмитрий ходил во многие спортивные секции, играл в шахматы и шашки. Увлекался поэзией, много читал. Участвовал во всех школьных мероприятиях. Но самым большим его увлечением стала вольная борьба. Он стал кандидатом в мастера спорта. Мечтал о военной карьере.

«Лично у меня – когда смотрел в глаза на портретах – мурашки по телу. Здесь 45 отцов, еще больше сыновей. За плечами каждого – подвиг. Это наша память, дань уважения защитникам, пример любви к Родине, образец стойкости и мужества. В Год защитника Отечества, накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, это особенно важно», – отметил во время открытия вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Посетить выставку может каждый. В течение недели она будет размещаться в Штабе общественной поддержки по адресу г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 36.

«Выставка будет передвижной, и в планах представить ее в Государственном Совете Чувашской Республики и в муниципальных округах. Также мы создадим электронную версию выставки, которую разместим на сайте парламента республики и в социальных сетях, чтобы как можно больше людей смогло узнать о наших героях и их семьях», – рассказал Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.


По материалам Госсовета Чувашии

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru