Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » В детсадах Чувашии планируется создать 146 агролабораторий
Актуальные новости:
В детсадах Чувашии планируется создать 146 агролабораторий
Дата: 28 февраля 2024 | Категория: Новости
В детсадах Чувашии планируется создать 146 агролабораторийОб этом говорили во время обсуждения вопроса кадрового обеспечения агропромышленного комплекса на дискуссионной площадке «Российское село» Форума «Единство Первых» в Чувашии.

«При поддержке сельхозтоваропроизводителей за год в Чувашии создали 84 агролаборатории в детских садах. Воспитатели говорят, что детям нравится: с удовольствием выращивают растения, овощи, фрукты, сами приносят семена из дома. Пусть каждый из ребят аграриями в итоге и не станут, но уважать созидательный труд на земле точно начнут. Поэтому наша общая задача, которую Глава Чувашии Олег Николаев определил в Послании – довести число площадок для знакомства с сельским хозяйством в дошкольных учреждениях до 146», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Агролаборатории – это первая ступень знакомства нового поколения с агропромом. Следующий этап – агроклассы, которые открыты в каждом округе республики. За 8 лет программы обучение в них завершили 1854 человека и каждый десятый затем поступил в Чувашский государственный аграрный университет. Первые выпускники уже работают в Минсельхозе Чувашии, АО «Агрофирма «Ольдеевская», ООО «Воддорстрой».

Профильный сельскохозяйственный вуз – итоговый этап вовлечения молодёжи в агропром. Как рассказал ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев, в этом году учебное заведение приняло на бюджетные места 635 студентов. Однако около 200 из них – из других регионов. Это говорит о востребованности вуза и хорошей технической базе университета. Ежегодно здесь при поддержке агрокомпаний обновляются учебные аудитории. Техническое переоснащение, современное оборудование предоставили такие компании, как «Уралхим», «Байер», «Продфонд ЧР», «Россельхозбанк», «Нита-Фарм», «МегаМикс»,
«CHUVA», «Ростсельмаш», «Батыревский», К(Ф)Х Владимира Иванова.

Помимо Чувашского ГАУ, для получения профильного образования есть возможность обучиться в сельскохозяйственных техникумах. Их в Чувашии 5: Цивильский, Батыревский, Ядринский, Мариинско-Посадский и Вурнарский.

В ближайшее время первые 4 из них планируется объединить в единую систему с опорным образовательно-производственным центром на базе Цивильского техникума, которому в 2024 году предоставлено 100 млн рублей на материально-техническое обновление по федеральному проекту «Профессионалитет».

«У нас выстроена вся цепочка вовлечения молодёжи в аграрные профессии: от детского сада до школы, из школы в техникум, из техникума в вуз», – подытожил Сергей Артамонов.

Что еще обсудили на Форуме «Единство Первых»:

- Сергей Артамонов: проект «Российское село» помогает сохранить 78 мер поддержки агропрома Чувашии

- «Российское село»: 10 млрд рублей планируется направить на развитие сельских территорий Чувашии в 2024 году


Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru