Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Про агроклассников, конец бензинового века и «вечные» ярмарки – какие вопросы задают жители Минсельхозу Чувашии в соцсетях
Актуальные новости:
Про агроклассников, конец бензинового века и «вечные» ярмарки – какие вопросы задают жители Минсельхозу Чувашии в соцсетях
Дата: 26 октября 2023 | Категория: Новости
Про агроклассников, конец бензинового века и «вечные» ярмарки – какие вопросы задают жители Минсельхозу Чувашии в соцсетях«Минсельхоз Чувашии всегда открыт для диалога: проводим личные приёмы, прямые эфиры, выезжаем в поля и на фермы, чтобы знать оперативную обстановку. Это наша задача – постоянно быть вместе с аграриями и гибко реагировать на экономические вызовы, погодные катаклизмы и другие ситуации. В наших силах – вместе находить возможности как преодолеть трудности и обеспечивать продовольственную безопасность», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Для максимального охвата жителей республиканский Минсельхоз представлен также в соцсетях. Станицы ведомства и каналы вице-премьера действуют на платформах «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм» и «Дзен». За прошедший месяц жители региона порядка 30 раз обратились с вопросами в открытые источники.

Собрали для вас самые частые и интересные запросы, а также ответы на них.

Добрый день, как попасть в агрокласс школьнику?

Чтобы поступить, достаточно обратиться в администрацию школу, на базе которой открыт агрокласс. Перечень учреждений размещён по ссылке - https://agro.cap.ru/news/2022/12/08/perechenj-shkol-chuvashii-na-baze-kotorih-otkriti

Может, сельхозмашины нужно перевести на газ или солнечные батареи? 21 век – последний бензиновый век. Пора над этим работать сельхозвузам.

Опыт работы по организации перехода сельхозтехники на газомоторное топливо у аграрных вузов имеется.

В частности, у Чувашского государственного аграрного университета есть совместные наработки с Самарским ГАУ. Тематика использования солнечных батарей, как альтернативного источника топлива, тоже представляется чувашскому вузу перспективной и, безусловно, наукоемкой.

А в Алатырском районе химию льют на поля. Разве так можно?

Минсельхоз Чувашии не обладает полномочиями по государственному контролю в области обращения с пестицидами и агрохимикатами. Чтобы провели проверку, нужно обратиться в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. Контактные данные размещены по ссылке – https://21.fsvps.gov.ru/kontakty/

Как попасть на обучение в школу фермеров, и когда у вас начало обучения?

Пока что набор на новый поток проекта «Школа фермера» не ведётся. Как только он будет объявлен, информацию разместим на сайте и в соцсетях Минсельхоза Чувашии.

Почему на строительство школы в Янгличах выделили деньги, а на село Стемасы – нет?

Заявка на строительство школы в селе Янгличи прошла федеральный отбор в 2022 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Документы на строительство школы в селе Стемасы направлены на отбор в текущем году в Минсельхоз России. Итоги отбора будут известны в конце 2023 года после заседания федеральной комиссии.

Почему нельзя сделать ярмарки на постоянной основе, во всех районах города?

Ярмарки «Весна» и «Дары осени» – это сезонные мероприятия, цель которых – сначала подготовить жителей-огородников к сезону посадки урожая, а затем организовать реализацию выращенной продукции.

Для круглогодичных продаж открыты фермерские торговые ряды.

Адреса в Чебоксарах:
– около дома 11 по ул. Эльгера;
– возле ДК «Салют»;
– у дома 16 по ул. Франко;
– около дома 73 по проспекту Тракторостроителей.

Адрес в Новочебоксарске:

– ул. Винокурова, д. 23

А разве в Чувашии производят растительное масло? Если вы утверждаете, что оно есть, где купить в Чебоксарах?»

Масло растительное производства Мариинско-посадского маслозавода можно купить здесь:
– Хевешский рынок
– Ярмарка на Николаева
– Центральный рынок
– 9 Пятилетки, 16 Б («Натали»)
– Кадыкова, 11/1 («Сфера»)
– Эгерский, 26 А («Тройка»)
– Коллективная, 8 («Лоза»)
– Университетская, 22 («Акатуй»)
– Во всех «Светофорах», когда идут поставки
– Ленина, 25 («Фермерский островок»)

Корова? ВДНХ? Чувашия? Что? – так на одном из ресурсов просили рассказать подробности участия агропрома Чувашии в Международной выставке «Россия» на ВДНХ

Да, действительно, #МолочнаяЧувашия станет одним из блоков интерактивного проекта #ЧувашияКормит и удивит участников выставки-форума «Россия» дойной коровой и VR-путешествием по фермам. Гости чувашской экспозиции даже смогут подоить корову. Причём не виртуально, а реально – на выставке установят муляж буренки. Для совсем маленьких посетителей тоже предусмотрен интерактив: около стенда республики разместится игра «Попади в бидон», в названии вся суть – нужно закинуть мячики в бидоны, ребята с лучшими результатами получат приз. Приглашаем: павильон 75, ВДНХ, г. Москва, 29 января-18 февраля 2024 года.

А вы какой вопрос бы задали Минсельхозу Чувашии? Переходите по ссылке https://taplink.cc/mcx.chuvashia, выбирайте любую соцсеть и спрашивайте!


Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Личный кабинет абитурента
Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru