Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » 20 сельхозпредприятий Чувашии готовы принимать агротуристов
Актуальные новости:
20 сельхозпредприятий Чувашии готовы принимать агротуристов
Дата: 21 ноября 2022 | Категория: Новости
20 сельхозпредприятий Чувашии готовы принимать агротуристовВ районах и округах республики готовятся к предстоящему форуму «Чувашия туристическая», который пройдёт с 28 ноября по 2 декабря.

Предварительную работу по формированию сельских туристических троп начали в октябре. И вот спустя месяц маршруты готовы. Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, представят собранные идеи на форуме 1 декабря, на обсуждении направлений «Агротуризм» – «Сельский туризм» и «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона».

Завесу тайны по тому, как выстроены маршруты, немного приоткрыл глава Янтиковского района Владимир Михайлов. «Мы разработали туристический маршрут, в который включены храмы 19 века, памятники деревянного зодчества, также есть большое карстовое озеро в Чувашской Республике – Аль, школа-музей, открытая Иваном Яковлевым. Включены и объекты сельского туризма, где мы готовы продемонстрировать древнюю самобытность чувашского народа и угостить национальными блюдами», – рассказал он.

Развитие сельского туризма – тема, которая стоит в повестке федерального уровня. Напомним: по всероссийскому проекту с 2022 года началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе.

Сумма гранта составляет до 10 миллионов рублей. Направить его можно на приобретение, строительство и реконструкцию объектов, связанных с сельским туризмом, подключение их инженерной инфраструктуре, покупку оборудования и снаряжения.

Если говорить про Чувашскую Республику, то в 2022 году у нас был 1 получатель федерального гранта «Развитие сельского туризма» на сумму 3 млн рублей – «Развитие туристической базы «Зеленая Долина» КФХ Аверьянова Ю.Н. Алатырского района. В 2023 году получено 10 млн рублей на проект «База отдыха «Тургай» КФХ Пазюковой Ч.А. в Батыревском районе.

«Все сельхозтоваропроизводители заинтересованы в данной теме. На сегодняшний день уже 20 крупных аграриев готовы реализовывать свои проекты. И они затрагивают практически всю территорию региона», – рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.


Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru