Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Управление воспитательной и социальной работы

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » Новости » Дмитрий Патрушев: Минсельхоз России продолжит совершенствовать меры господдержки малого агробизнеса
Актуальные новости:
Дмитрий Патрушев: Минсельхоз России продолжит совершенствовать меры господдержки малого агробизнеса
Дата: 20 февраля 2020 | Категория: Новости
Дмитрий Патрушев: Минсельхоз России продолжит совершенствовать меры господдержки малого агробизнеса19 февраля в Москве состоялось пленарное заседание XXXI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), в котором приняли участие более 700 делегатов и участников из 70 регионов страны, а также руководство Минсельхоза России, других ведомств и отраслевых госкомпаний. Мероприятие открыл Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал о возрастающей роли фермерства в российском АПК, мерах господдержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий.

Глава Минсельхоза зачитал участникам и организаторам мероприятия приветственный адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. По словам премьер-министра, сегодня развитие малых форм хозяйствования – один из приоритетов государственной политики, и Правительство уделяет большое внимание развитию фермерства, созданию благоприятных условий жизни на селе. «Для этого и дальше необходимо совершенствовать инструменты государственной поддержки аграриев, снижать административные барьеры для предпринимателей. И конечно, эта деятельность должна вестись при непосредственном участии АККОР – организации, которая лучше других знает о проблемах и пожеланиях фермеров», - отмечено в приветствии Михаила Мишустина.

Как было заявлено в ходе пленарного заседания, за 2019 год доля фермерских хозяйств в валовом производстве сельхозпродукции увеличилась с 12% до 13,6%, а индекс производства в фермерских хозяйствах в прошлом году превысил 110%. Малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства. В частности, фермерами в 2019 году было обеспечено производство трети всего объема зерновых, что позволило собрать второй по размеру в постсоветской истории урожай зерновых. Рост поголовья именно в малых предприятиях за прошлый год во многом обеспечил положительную динамику во всем российском животноводстве.

«Учитывая высокую значимость фермерского и кооперативного сообществ, а также особое внимание к малому агробизнесу со стороны руководства государства, Минсельхоз продолжит совершенствовать механизмы господдержки. В прошлом году совокупный объем адресной господдержки фермеров и кооперативов был увеличен почти в полтора раза до 19 миллиардов рублей, в том числе за счет реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Кроме того, в рамках «единой» субсидии и механизма льготного кредитования фермерами и кооперативами дополнительно получено порядка 10,8 миллиарда рублей», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

С 2020 года Минсельхозом России скорректированы механизмы получения грантовой поддержки – наиболее востребованного инструмента для малых форм: были существенно смягчены условия получения грантов, расширен перечень направлений по расходованию средств, увеличен максимальный размер гранта, а семейные фермы получили возможность осуществлять проекты в области растениеводства.

По словам Министра, ключевой целью всех действующих и запланированных в дальнейшем мероприятий является повышение качества жизни сельского населения – на это направлена новая Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется с начала текущего года. Ее мероприятия позволят обеспечить сельское население доступным и комфортным жильем, развивать рынок труда, а также создавать и развивать инфраструктуру. Госпрограмма призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания, а также снизить отток жителей с сельских территорий. Как отметил Дмитрий Патрушев, с начала 2020 года в 47 регионах страны уже реализуются 146 проектов по строительству или реконструкции почти 400 объектов социальной и инженерной инфраструктуры: школы, детские сады, дома культуры, ФАПы и другие объекты.

В завершение выступления Дмитрий Патрушев наградил благодарственными письмами Минсельхоза России руководителей фермерских хозяйств из Омской, Псковской, Белгородской, Ростовской и Волгоградской областей за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.


Первоисточник: Минсельхоз РФ

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Врио ректора
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Алтынова Надежда Витальевна

Написать письмо

Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Информация о центре карьеры
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
БПЛА
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Кадры в АПК
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru