Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Главная страница » СМИ о нас » В Чувашии создали научно-лабораторную инфраструктуру для анализа качества хмеля
В Чувашии создали научно-лабораторную инфраструктуру для анализа качества хмеля
Дата: 29 декабря 2023 | Категория: СМИ о нас
В Чувашии создали научно-лабораторную инфраструктуру для анализа качества хмеляОборудование также позволяет выявлять болезни и проводить исследования по оздоровлению посадочного материала

ЧЕБОКСАРЫ, 28 декабря. /ТАСС/. Уникальная для России научно-лабораторная инфраструктура для комплексного анализа хмеля с определением чистоты сорта и качественных характеристик открылась в Чебоксарах, сообщил журналистам глава Чувашии Олег Николаев. Оборудование также позволяет выявлять болезни и проводить исследования по оздоровлению посадочного материала.

Лаборатория создана в центре компетенций "Чувашия - центр производства хмеля" на базе Чувашского государственного аграрного университета.

"Мы сегодня ознакомились с большой фундаментальной работой последних двух лет по созданию центра компетенции хмелеводства и, прежде всего, создания лабораторной инфраструктуры. С точки зрения документарного сопровождения этапов производства и переработки хмеля такой лабораторной инфраструктуры в принципе нет в России, она уникальная", - отметил Николаев.

По его словам, в настоящее время исследуется чувашский сорт хмеля Подвязный. По информации Минсельхоза Чувашии, с помощью современного оборудования научный коллектив может выделить ДНК посадочного материала, а затем комплексно его исследовать, чтобы на российских хмелеплантациях выращивался качественный и чистосортный хмель. В ближайшее время планируется начать исследование еще шести-семи сортов.

"На следующий год планируем обеспечить центр компетенций хмелеуборочным комбайном и хмелесушилкой отечественного, чувашского производства. Тем самым мы закрываем все этапы жизненного цикла производства хмеля. Дальше уже будем масштабировать [работу]", - подчеркнул Николаев.
Болезни и оздоровление

Установленное в центре компетенций оборудование позволяет также выявлять болезни. "Тест-системы могут выявить наличие девяти самых распространенных вирусных и бактериальных болезней хмеля. Даже если в одной молекуле есть фитопатология, система даст об этом сигнал. Одновременная загрузка проб - масштабная: проверять чистоту от заболеваний можно сразу по 47 партиям", - отмечают в Минсельхозе региона.

В министерстве добавляют, что ученые лаборатории работают над исследованиями по оздоровлению посадочного материала по технологии in-vitro (выращивание клона в пробирке). "Как говорят сотрудники, по итогам работы оздоровленный оригинальный посадочный материал позволит увеличить продуктивность растений на закладываемых насаждениях до 20-25%", - поясняют в министерстве.


ТАСС, информационное агентство

https://nauka.tass.ru/nauka/19648145
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru