Новости

Сведения об образовательной организации

Общефакультетские кафедры

Факультет биотехнологий и агрономии

Инженерный факультет

Экономический факультет

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

Образовательная деятельность

Наука и инновации

Воспитательная и социальная работа

Научно -техническая библиотека Дополнительное образование Часто задаваемые вопросы Важные ссылки Контакты
Новости аграрной науки и образования
 
Архив новостей
В виде календаря
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Главная страница » СМИ о нас » ГТРК "Чувашия", 23.10.2019
ГТРК "Чувашия", 23.10.2019
Дата: 24 октября 2019 | Категория: СМИ о нас


Студенты Чувашской сельхозакадемии побывали на молочной ферме в Чебоксарском районе

Кто такой менеджер системы управления стадом и чем он занимается? Ответ на этот вопрос получили студенты Чувашской сельхозакадемии. Вместе с профильным министром они побывали на молочной ферме в Чебоксарском районе и увидели, насколько может быть автоматизированным агропредприятие.

На выезд с министром по предприятиям агропромышленного комплекса республики студенты Чувашской сельхозакадемии просились еще весной. И сейчас в рамках Единого информдня такая возможность появилась.

- Очень важно, - подчеркнул министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, - чтобы специалисты, люди, которые обучаются в сельхозакадемии, в данном случае вернулись обратно на производство и дали некий такой эффект. На производстве сегодня работать нужно, можно много зарабатывать и очень хорошо жить. В принципе, все это хотим им показать.

В пять часов утра делегация отправилась на молочную ферму в Чебоксарском районе. В это время там начинают доить коров. На предприятии почти все процессы автоматизированы, и для того, чтобы собрать молоко с 620 буренок, требуется около четырех часов. При этом каждая корова находится у доильного аппарата не больше пяти минут. За это время система успевает просчитать и показать на мониторе компьютера данные о состоянии здоровья животного.

- Какая корова стоит на каком рабочем месте, то есть на каком доильном месте. Ее текущие характеристики, ее текущий планируемый надой, ее текущую молокоотдачу, прогноз по удою – все параметры, которые можно получить с коровы, мы ежедневно во время дойки все это имеем, - говорит студент ЧГСХА на заочном отделении, менеджер системы управления стадом Роман Уськин.

Роман Уськин устроился работать на предприятие четыре года назад IT-специалистом. Постепенно сменил область интересов и стал менеджером системы управления стадом. Чтобы лучше освоить новую профессию, поступил на заочное отделение Чувашской сельхозакадемии и сейчас учится там основам зоотехнологии. На своем примере он рассказал студентам, что можно успешно совмещать учебу и любимое дело, показал также, как организован рабочий процесс на молочной ферме.

- Ну, я ожидала увидеть какие-то официальные совещания, чиновников, руководителей хозяйств, а на самом деле оказалось, что здесь намного интереснее. И мы увидели все на практике, можем сами потрогать производство, - поделилась студентка ЧГСХА Анна Степанова.

Будущие аграрии подробно ознакомились со всеми этапами производства молока, поговорили с работниками предприятия, обсудили с министром перспективы развития агропромышленного комплекса республики. Обо всем этом они напишут в журнале "Агровыбор".

Анжелика Артемьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов
Источник: https://chgtrk.ru/news/24897
Ректор
ФГБОУ ВО
Чувашский ГАУ
Макушев Андрей Евгеньевич

Написать письмо

Абитуриенту
Целевой прием
Целевой прием
Испытательный лабораторный центр
Агроклассы
Конкурс агробизнес-идей
Олимпиады
Информация о вузе
Система дистанционного обучения
Международное образование
Центр компетенций
внутренняя система оценки качества образования
Программы развития академии
Знаменитые выпускники
Почетные профессора университета
Вестник Чувашского ГАУ (научный журнал)
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Информационно-консультационные бригады
ЧГСХА - территория здоровья
Онлайн-оплата услуг
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования
Новости аграрной науки и образования
Антитеррористическая детельность
Мы в телеграмме
Платформа университетского
технологического
предпринимательства
2025 © При использовании материалов портала Чувашский ГАУ ссылка на academy21.ru обязательна
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru