17 декабря на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ прошла междисциплинарная олимпиада со студентами 3 курса, обучающимися по специальности «Ветеринария». Будущие специалисты показали свои знания по дисциплинам «Ветеринарная микробиология и микология» и «Вирусология».Студенты проявили навыки командной работы, стратегического мышления и креативности в условиях ограниченного времени.
Члены трех команд «Микрокиллеры» (В – 311), «ОПГ - особо патогенная группа» (В – 312) и «Микромозги» (В – 313) дали полные, развернутые ответы на все теоретические вопросы, касающиеся морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов, лабораторной диагностики возбудителей инфекционных болезней как вирусной так и бактериальной патологии.
Не менее интересна была практическая часть олимпиады. Студенты профессионально продемонстрировали свои умения и навыки при посеве микроорганизмов в питательные среды, подготовке окрашенного и неокрашенного препаратов для микроскопического исследования, показав при этом освоенные по дисциплинам компетенции.
По итогам состязаний команда «Микромозги» (В – 313) набрала наибольшее количество баллов и с минимальным отрывом заняла первое место.
Члены жюри – доценты кафедры Владимир Тихонов, Вера Григорьева, Анастасия Димитриева – отметили хорошую подготовку будущих ветеринарных врачей.
Олимпиада организована доцентом Галиной Тихоновой в целях повышения мотивации студентов к изучению дисциплин базовой части учебного плана.











