Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»


13 декабря 2018 года на базе ООО СХК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики прошел практический обучающий семинар ветеринарных врачей на тему «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика». Организатором данного мероприятия стало ОАО «Чувашское» по племенной работе.
В семинаре приняли участие ветеринарные врачи племенных и крупных товарных хозяйств Чувашской Республики и Ульяновской области, а также преподаватели кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА - доцент Светлана Кондручина и ассистент Татьяна Иванова.
С приветственным словом выступил генеральный директор ОАО «Чувашское» по племенной работе Михаил Гурьев.
С обзором состояния и развития хозяйства ООО СХК «Атлашевский» выступил генеральный директор Сергей Анучин. Он подробно рассказал участникам семинара о работе предприятия и показал новый современный молочный комплекс на 1200 голов. Участники семинара ознакомились с современными механизированными системами животноводства. В этом коровнике установлен полностью автоматизированный доильный зал параллель 2х24.
Одной из тем семинара была «Проблемы воспроизводства в молочном животноводстве», с которой выступил ветеринарный врач-консультант племпредприятия Дмитрий Казаков. В своем докладе он осветил основные болезни новотельных коров, причины их возникновения, лечение и методы профилактики.
Методы ранней диагностики стельных коров с использованием УЗИ-сканера продемонстрировал главный ветеринарный врач ОАО «Чурачикское» Михаил Буткеев. Также с помощью УЗИ-сканера была проведена диагностика 15 коров с патологией матки и яичников.
В завершении семинара участники отметили актуальность поднятых вопросов воспроизводства в молочном животноводстве, подвели итоги и обменялись мнениями.

Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»Преподаватели Чувашской ГСХА приняли участие в семинаре «Проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве. Теория и практика»