С 22 по 27 октября на базе Пензенского государственного аграрного университета проходит молодежный научно-культурный форум «Настоящее и будущее экологической культуры», в котором принимают участие студенты Чувашской ГСХА. В состав делегации вошли Ирина Шувалова, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, и Александр Марголис, студент 1 курса инженерного факультета.Идея молодежного форума состоит в популяризации экологической культуры через формы деятельности, доступные и понятные современной молодежи. Работа двух площадок будет способствовать межкультурной коммуникации и активизации творческой деятельности учащейся и студенческой молодежи. «Будь Человеком, человек, Ты на земле своей!» – творческая площадка, где мастер-классы проведут писатели и поэты Пензенской области, приглашенные гости из других регионов и итальянский музыкант Франческо Консирро Корторилло. Участники познакомятся с современной экологической литературой, повысят свои навыки в стихосложении и прозе. В рамках форума пройдет творческий конкурс, а его итогом станет издание литературного сборника, куда войдут работы молодых авторов на экологическую тему. «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же» – научная площадка, на которой участники форума смогут послушать лекции ведущих специалистов по экологической культуре и экологической этике из вузов г. Пензы, Казани, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института культуры.
Современная экологическая культура предполагает междисциплинарный и межкультурный диалог ученых-естествоиспытателей, аграриев, гуманитариев, общественных деятелей.
Форум поднимает проблему экологической культуры в аспекте экологической этики, нравственного сознания, воспитания и творчества. Работа форума направлена на такие целевые группы, как учащиеся старших классов средних школ, заведений среднего профессионального образования, студенческая молодежь. Мероприятие призвано преодолеть инертное отношение молодежи к локальным и глобальным экологическим изменениям, способствовать выработке осознанного творческого подхода к проблемам окружающей среды.