Чувашская ГСХА стала одной из площадок I Всероссийского юридического диктанта


Чувашская ГСХА стала одной из площадок I Всероссийского юридического диктанта9 декабря в России одновременно во всех регионах страны впервые прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант. Чувашская государственная сельскохозяйственная академия стала одной из площадок I Всероссийского юридического диктанта. В пяти компьютерных классах академии проверили свою юридическую грамотность 60 парней и девушек и получили сертификаты, подтверждающие участие в диктанте.

Участников диктанта – студентов академии и учащихся колледжей – поприветствовали ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев и заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова.

Отметим: диктант проводился с целью оценки уровня правовой грамотности населения и рассчитан на всех граждан Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Участники смогли оценить свой уровень знаний основ права и встретиться с известными юристами страны.
Вопросы диктанта касались знания Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Диктант проводился в виде электронного тестирования в режиме on-line. Для выполнения заданий выделялось 60 минут.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».
В Чувашии для написания диктанта были определены 40 площадок на базах вузов (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский кооперативный институт, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия) и школ республики.
Кроме того, Чувашская Республика стала одним из регионов, которые предоставили возможность принять участие в мероприятии лицам с ограниченными возможностями. Для них площадкой для написания диктанта стала Национальная библиотека Чувашской Республики.

ФОТОРЕПОРТАЖ