
В столице Чувашии завершился Кубок мира по вольной борьбе среди женщин, который проходил в ледовом дворце «Чебоксары Арена» 1-2 декабря. Чебоксары впервые принимали такие статусные соревнования по вольной борьбе среди женщин. По оценкам представителей Объединённого мира борьбы, руководства Федерации спортивной борьбы России, участников и гостей соревнования, Кубок мира – 2017 прошёл на самом высоком уровне с точки зрения комфорта, зрелищности и технических возможностей. За два дня соревнования Кубка мира в ледовом дворце "Чебоксары Арена" посетило более 10 тысяч болельщиков. Организаторам соревнований помогали 65 волонтеров, среди которых были и студенты 2 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА Ксения Васильева, Анастасия Трушкова и Оксана Коноплева.
Как рассказала студентка Оксана Коноплева, Кубок Мира по вольной борьбе среди женщин подарил море позитивных эмоций! Волонтеры -активные дружные ребята из разных вузов Чувашии. Девушки также отметили теплую и дружную атмосферу в коллективе добровольцев: «Мы работали в отличном настроении. Такое красивое шоу было на церемонии открытия! Жаль, что Россия заняла лишь 5 место. 1, 2 и 3 места заняли Япония, Китай и Монголия соответственно. Мы получили опыт в работе с иностранными командами, знание иностранного языка помогло в общении с членами команд. Было очень интересно, много позитива».
Напомним, впервые Кубок мира среди женщин-борцов был проведен во французском Леваллуа в 2001 году. Первые два года соревнования женщин были совмещены с Кубками мира по греко-римской борьбе. С тех пор командные мировые турниры по женской борьбе принимали всего шесть стран: Япония, Франция, Китай, Монголия, Россия и Египет. Рекордсменом по количеству таких соревнований является Япония. В Стране восходящего солнца лучшие женские борцовские дружины разыгрывали награды пять раз, четыре из них проходили в столице Японии Токио. По три Кубка мира принимали в Китае, во Франции и в России.