С 15 по 17 ноября на базе КФУ им. В.И. Вернадского пройдет всероссийский очный этап и церемония награждения Российской национальной премии «Студент года — 2017». Ее участниками станут более 200 лучших студентов вузов и ссузов, прошедших региональный и заочный отборы.В 2017 году на участие во всероссийском заочном этапе Премии было подано 942 заявки из 72 субъектов России.
Участниками финала конкурса стали и представители Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Анна Степанова (номинация «Журналист года образовательных организаций высшего образования») и Артемий Свешников (номинация «Молодой ученый образовательных организаций высшего образования»). Студенты академии вчера прибыли в Крым в составе делегации Чувашии.
«Студент года» – это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки РФ. Главная цель конкурса – это выявление, поддержка и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.
Студентов ждёт два дня конкурсных испытаний в 13 номинациях. Экспертами и членами жюри станут руководители общественных организаций, представители органов исполнительной власти, представители крупных российских компаний («Росатом», «Сбербанк», «Сколково»), известные журналисты и деятели культуры.
Среди участников конкурса - спортсмены, правоведы, представители культуры и общественных движений. Все они поборются за звание «лучших» в своих номинациях в столице Крыма. Имена победителей станут известны 17 ноября, в Международный день студентов.
По словам проректора по социальной и молодежной политике КФУ имени В.И. Вернадского Евгения Бубнова, провести мероприятие всероссийского масштаба на территории полуострова — это честь для его главного университета. «Мы собираем студентов из более 60 регионов России. Их мы принимаем у себя в Симферополе. Такая честь нам выдана не просто — мы за это боролись, участвовали в конкурсе», — сказал он.


