Коллективом ученых Чувашской государственной сельскохозяйственной академии получен очередной патент РФ – соответствующий документ поступил на изобретение «Способ получения препарата для реализации воспроизводительных качеств коров и продуктивного потенциала телят».Поздравляем с очередным достижением Семенова Владимира Григорьевича, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, профессора кафедры морфологии, акушерства и терапии;
Петрянкина Федора Петровича, доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, профессора кафедры общей и частной зоотехнии;
Герасимову Надежду Ивановну, кандидата сельскохозяйственных наук;
Никитина Дмитрия Анатольевича, кандидата ветеринарных наук, старшего преподавателя кафедры морфологии, акушерства и терапии;
Гладких Любовь Павловну, аспиранта кафедры морфологии, акушерства и терапии;
Васильева Валентина Анатольевича, аспиранта кафедры морфологии, акушерства и терапии.
Экспериментальные исследования по оценке целесообразности использования в молочном скотоводстве разработанного учеными ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА биопрепарата Prevention-N-А проведены в условиях молочно-товарной фермы СХПК имени Ульянова Аликовского района Чувашской Республики в соответствии с планом научных исследований академии. Обработка материалов осуществлялась в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР, лаборатории био- и нанотехнологий и в лаборатории кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА в период с 2012 по 2017 гг.
Предложенный препарат, оказывая более выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность, гемопоэз и метаболизм организма животных, нежели ранее апробированный препарат PS-2, предупреждает у коров гинекологические заболевания и улучшает воспроизводительные качества, способствует профилактике у телят заболеваний органов дыхания и пищеварения, активизирует рост и развитие животных, улучшает откормочные и убойные качества молодняка, следовательно, позволяет получить доброкачественные мясные туши.
С целью улучшения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота и реализации продуктивного потенциала телят в отдаленные периоды доращивания и откорма авторы рекомендуют внутримышечно инъецировать биопрепарат Prevention-N-А стельным сухостойным коровам трехкратно за 45-40, 25-20 и 15-10 суток до отела в дозе по 10 мл.