Мастер-классы, тест-драйв, «танец комбайнеров»: калейдоскоп впечатлений на Дне открытых дверей инженерного факультета


Мастер-классы, тест-драйв, «танец комбайнеров»: калейдоскоп впечатлений на Дне открытых дверей инженерного факультета21 января инженерный факультет Чувашской государственной сельскохозяйственной академии распахнул свои двери для будущих абитуриентов – выпускников республиканских и городских техникумов и колледжей. Несмотря на сложные погодные условия, познакомиться с инженерным факультетом, программами и направлениями подготовки, особенностями приема в 2017 году смогли приехать учащиеся из Батыревского агропромышленного техникума, Цивильского аграрно-технологического техникума, Ядринского агротехнического техникума. Не остались в стороне и городские техникумы: Чебоксарский техникум ТрансСтройТех, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Чебоксарский машиностроительный техникум. Они тоже интересуются возможностями и условиями поступления в вуз в текущем году. Более 100 выпускников посетили день открытых дверей инженерного факультета.

С приветственным словом от имени администрации академии обратился к выпускникам и гостям советник ректора, доктор технических наук, заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и комплексов Александр Акимов. В своем выступлении Александр Петрович подчеркнул и важность технического образования, и возможность обучения на бюджетной (бесплатной) основе, и наличие комфортабельных общежитий, отметил особенности практико-ориентированного обучения в академии.
На дне открытых дверей факультета присутствовали и представители работодателей – давние и надежные партнеры инженерного факультета и академии: ОАО «Ядринмолоко», ООО «АГРОФИРМА "ПУТИЛОВКА». Гости подчеркнули важность и необходимость инженерной подготовки для предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики, рассказали о планах развития предприятий, об имеющихся вакансиях. Представитель агрофирмы «ПУТИЛОВКА» Анатолий Григорьев предложил продолжить сотрудничество с инженерным факультетом в рамках студенческих строительных, трудовых и механизированных отрядов в период прохождения студентами производственных и технологических практик. Представитель ОАО «Ядринмолоко» Борис Антипин вручил декану инженерного факультета благодарственное письмо с выражением благодарности всему педагогическому коллективу инженерного факультета за активное и долгосрочное сотрудничество с предприятием молочной индустрии, пожелал дальнейших успехов в деле обучения и подготовки профессиональных кадров для агропромышленных предприятий.

Особенно запомнилась гостям концертная программа, подготовленная студентами. «Танец комбайнеров» не оставил равнодушным никого, шутки сборной команды КВН инженерного факультета заразили громким смехом… Всех присутствующих порадовали и выступления наших гостей: Борис Антипин удивил собравшихся в центре досуга студентов своими вокальными возможностями: в его исполнении прозвучали три замечательные песни. Виртуозной игрой на электрогитаре и своим голосом поразил будущих абитуриентов гость из Нижнего Новгорода – Евгений Жирнов.

О направлениях подготовки, особенностях обучения на различных программах, реализуемых на инженерном факультете, рассказали заведующие выпускающими кафедрами Александр Акимов, Юрий Иванщиков и Сергей Мардарьев. Заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий Алексей Максимов остановился на особенностях проведения вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно при приеме в академию в 2017 году. Декан инженерного факультета Николай Пушкаренко напомнил присутствующим правила и контрольные цифры приема на текущий год, рассказал о возможностях факультета в реализации дополнительного профессионального образования в освоении студентами рабочих профессий, особенностях организации учебного процесса на факультете.

Все гости и будущие абитуриенты смогли поучаствовать в мастер-классах, проводимых преподавателями факультета: «ЧПУ-станки и современное сварочное производство», «3D-моделирование: от проекта до объекта», «Физика вокруг нас», «Современные доильные комплексы», «Современные кондиционеры и холодильники», «Автоматизация сельскохозяйственного производства», «Современные сельскохозяйственные машины и технологии», «Электронная диагностика легкового автомобиля», «Демонстрация работы трактора ХТЗ», «Техническое обслуживание и страхование автомобилей».

Для выпускников Цивильского аграрно-технологического техникума и Чебоксарского техникума ТрансСтройТех завершился день открытых дверей тест-драйвом на тракторах МТЗ-10.25 и зерноуборочном комбайне Acros-530.
В ходе Дня открытых дверей абитуриенты получили полную информацию об условиях поступления в академию, ознакомились с направлениями подготовки, специальностями инженерного факультета, остались довольными от проведенных мастер-классов. Ждем наших абитуриентов в приемной комиссии в 2017 году!

ФОТОРЕПОРТАЖ