
Студенты ЧГСХА активно участвуют во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, который ежегодно проводится ведомством с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ.
Конкурс проходит в три этапа: внутривузовский, этап в федеральных округах, всероссийский. Так, второй этап конкурса в ПФО проходит в разных городах округа в зависимости от номинаций.
С 20 по 22 апреля на базе ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» проводится конференция II этапа конкурса в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» для студентов и «Технические науки» (для аспирантов и молодых ученых). Очное участие в конкурсе принимают двое представителей ЧГСХА, которые сделают доклады по темам своих научных работ.
Конкурс предоставляет конкурсантам блестящую возможность заявить о себе в среде профессионалов и специалистов в каждой области науки и заинтересовать потенциальных работодателей.
Среди студентов конкурс проводится по следующим научным направлениям (номинациям): агроинженерия, агрономия, землеустройство и кадастры, зоотехния, ветеринария, природообустройство и водопользование, агрохимия и агропочвоведение, менеджмент, экономика, технология переработки сельскохозяйственной продукции.
Конкурс среди аспирантов и преподавателей проводится по отраслям наук (номинациям): технические, экономические, сельскохозяйственные, ветеринарные и биологические.
Работы, представленные на конкурс, оцениваются по основным критериям: научная и практическая значимость, новизна, глубина изучения состояния проблемы, использование современной научной литературы при подготовке работы, а также - логика изложения доклада, убедительность рассуждений, оригинальность мышления и другие критерии.
22-23 апреля три студента и доцент экономического факультета академии представят вуз во втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по Приволжскому федеральному округу по номинациям «Экономика» и «Менеджмент» - для студентов, «Экономические науки» для аспирантов и молодых ученых. Мероприятие пройдет в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».
Также в конце апреля около двадцати студентов, аспирантов и молодых ученых вуза с факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, биотехнологий и агрономии примут участие во втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по своим направлениям на базе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Пожелаем представителям ЧГСХА достойно выступить, завоевать призовые места и зарекомендовать свои работы для участия в III, заключительном, этапе конкурса!