















В соответствии с планом мероприятий в рамках выставки молодые ученые стали активными участниками в работе VI Всероссийского форума «Формула аграрного образования» и I Евразийском форуме «Мелиорация»: эффективные технологии и инвестиции».
Представители академии были участниками конференции «Состояние и перспективы развития инженерно-технической системы в АПК России» и слушателями действующих круглых столов, на которых были подняты вопросы перспективного развития разных направлений в АПК, проблемы подготовки специалистов аграрного профиля, а также выдвинуты примерные способы и методы для их решения. В частности, делегаты приняли участие в работе таких круглых столов, как:
- «Результаты испытаний сельскохозяйственной техники – основа информационного и консультативного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере технического переоснащения производства»;
- «Перспективы применения системы ГЛОНАСС в сельском хозяйстве»;
- «Основы биотехнологий: перспективы развития переработки отходов»;
- «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе».
В перерывах между насыщенной программой выставки делегаты посетили павильоны с образцами современной сельскохозяйственной техникой, познакомились с новинками в области сельскохозяйственной биотехнологии (органо-минеральные и микробные удобрения, сорта картофеля и кукурузы, регуляторы роста), не обошли стороной и животноводческий павильон, где были представлены выдающиеся быки-производители, коровы-рекордсменки по надою молока, мелкий рогатый скот и сельскохозяйственные птицы со всех регионов необъятной России.
Также, по словам участников выставки, невозможно было пройти мимо павильона, где была представлена сельскохозяйственная продукция со всех уголков нашей страны, начиная с Камчатки и до Калининграда и Крыма, и национальные напитки и блюда из Армении, Грузии, Сербии и др.
После дегустации некоторых деликатесов и продуктов питания, представленных на выставке, у всех сложилось мнение, что все блюда и продукты отличаются отменным качеством и приготовлены с изысканным национальным колоритом.
Подобные выставки, а ЧГСХА еще ни один год не оставалась без участия, выполняют много важнейших функций. Выставка демонстрирует инновационные технологии в АПК, новые научные разработки ученых ведущих НИИ.
Итогом конференции стали новые партнерские и деловые связи, а также обмен мнениями, полезной информацией и опытом с коллегами «по цеху» в вопросах подготовки высококвалифицированных и успешных специалистов для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, для решения задач по обеспечению продовольственной безопасности России с использованием современных технологий. Специалисты академии уже в ближайшее время намерены использовать полученный на выставке научно-технологический потенциал на практике.
В состав делегации ЧГСХА вошли: Волков А.И., Мардарьев С.Н., Васильев С.А., Шишкина Т.А., Елисеев И.П., Кириллов А.В., Кирьянов Д.П., Нестерова О.П., Кузнецова Т.В., Максимов Е.Г., Арсентьева Е.Н., Климкина Е.Н., Мачуйская Ю.С., Пантелева Т.А., Филиппова С.В..