Дни финансовой грамотности в ЧГСХА


Среди студентов 5 курса, обучающихся по специальности «Бухучет, анализ и аудит», состоялась предметная олимпиада по дисциплине: «Инновации и финансирование инвестиций». Старшекурсники решали задачи, включающие практические вопросы по налогообложению, финансированию, текущей и инвестиционной деятельности предприятий.
По результатам решения задач I место заняла Сорокина Ирина, II место - Силюкова Ольга, III место- Иванова Ольга.
Организаторы: преподаватели кафедры финансов и кредита доцент Владимиров В.В. и ассистент Рыбкина О.С..



Сотрудники Национального банка Чувашской Республики Центрального банка Российской Федерации преподали первокурсникам ЧГСХА азы финансовой грамотности.
Они провели для них открытое занятие, на котором и.о. заведующего сектором экономического анализа и мониторинга предприятий экономического управления кандидат экономических наук Наталья Свиридова и начальник отдела платежных систем и расчетов Игорь Ильин представили доклады по темам: «Золото: прошлое, настоящее и будущее», «Банковские карты как инструмент в сфере безналичных расчетов».
Выступления практиков заинтересовали студентов и вызвали массу вопросов, лекция плавно перетекла в формат дискуссии.


В рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» с 8 по 13 сентября студенты 2 курса экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит» соревновались в написании эссе на тему: «Финансы: прошлое, настоящее, будущее».
По итогам данного мероприятия, наиболее интересными и актуальными работами в рамках поставленной темы оказались проекты Шадриковой Светланы и Волоковой Марии.


10 сентября студенты 3 курса экономического факультета ЧГСХА, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит», были приглашены на день открытых дверей в Чебоксарское представительство группы компаний АЛОР.
Специалисты компании рассказали будущим финансистам об основных типах инвестиций, методах грамотного составления финансового плана и о лучших способах заработка на фондовой бирже.