О правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупцией


О правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупцией9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в Чувашском ГАУ состоялось мероприятие по правовому просвещению студенческой молодежи. Отдел молодежной политики университета организовал информационно-разъяснительную встречу, ключевыми спикерами которой выступили сотрудники республиканской прокуратуры и управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции.

Свое выступление и.о. прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владлен Карпеюс посвятил правовому просвещению молодежи, формированию нетерпимого отношения к любым проявлениям коррупции и разъяснению роли каждого гражданина в этом процессе. На конкретных примерах из практики Владлен Сергеевич разобрал состав коррупционных преступлений, разъяснил вопросы, связанные с ответственностью за коррупционные преступления и правонарушения. Дал молодым людям четкие алгоритмы действий в случае столкновения с фактами вымогательства или взятки, подкупа.
Ведущий консультант отдела аналитической и нормативно-методической работы Управления Главы Чувашкой Республики по вопросам противодействия коррупции Галина Захарова рассказала о специфике работы ведомства, его функциях и направлениях деятельности, о системе государственных мер, направленных на предупреждение коррупции в различных сферах. Галина Андриановна акцентировала внимание молодых людей на недопустимости академической коррупции и важности принципа «чистых рук» для будущей карьеры, предложила проверить знания в тематической квест-игре. Интерактивный формат общения позволил участникам не только получить знания, но и отработать правильные поведенческие модели в возможных провокационных ситуациях.
В ходе живой дискуссии эксперты ответили на вопросы студентов. Молодых людей интересовало, как защититься от ложных обвинений, куда именно и с какими доказательствами можно обращаться, а также какие антикоррупционные инструменты доступны гражданам в цифровую эпоху.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что подобные диалоги представителей власти и надзорных ведомств с молодежью станут регулярными и будут способствовать воспитанию нового поколения с активной гражданской позицией.
«Такие встречи очень важны. Ведь сегодняшние студенты – это будущие государственные служащие, предприниматели, руководители. Заложенные сейчас принципы законности и честности станут основой их профессиональной деятельности и помогут изменить отношение общества к коррупции», – подчеркнула специалист по организационной работе отдела молодежной политики Наталия Маркова.

О правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупциейО правовых основах борьбы с коррупцией в современной России – в Международный день борьбы с коррупцией