Увековечивая память павших… Активисты ЧГСХА возложили цветы к Вечному огню


Участвовавший в мероприятии Александр Иванович Кузнецов – бывший ректор, а ныне профессор кафедры земледелия и агрохимии, напомнил студентам академии о том, что в наше сложное современное время есть дни, которые волнуют каждого человека и вызывают чувство гордости за наш народ. Так, в День Победы мы радуемся и ощущаем цену завоеванной свободы, в День памяти и скорби проникаемся горьким осознанием того, как была велика цена за победу в войне с фашистами: 27 миллионов погибших жизней – это страшная цифра. И сегодня все наши дела, направленные на возрождение Отчизны, должны стать данью памяти героям.

Также участники акции возложили цветы к гранитным камням мемориального комплекса с именами Героев Советского Союза, в том числе бывшего сотрудника Чувашского сельскохозяйственного института, кавалера орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Александра Невского, Красной Звезды Николая Митрофановича Дудецкого.

Молодые люди подчеркнули, что воздавая должное памяти погибших, нельзя забывать о живущих ныне ветеранах войны. Уважение, забота об их здоровье и благополучии, – вот то малое, что мы можем дать им.

Напомним, что в апреле наши студенты подготовили видео-интервью с участником Великой Отечественной войны, бывшим сотрудником Чувашского сельскохозяйственного института Юрием Дмитиревичем Петровым. Созданный короткометражный фильм пополнил коллекцию документов Музея истории ЧГСХА. «Помня о прошлом, увековечивая память павших, мы заботимся о мирном будущем», – считает активистка вуза, первокурсница экономического факультета Анна Страхова.