Гимназисты получили профессии в аграрном университете


Гимназисты получили профессии в аграрном университетеЧувашский государственный аграрный университет стал образовательной площадкой для реализации профессионального обучения, обучающихся Гимназии № 5 г. Чебоксары. Старшеклассники обучались по 144-часовой программе профессионального обучения с выдачей свидетельства о профессии рабочего по профессиям «Сыродел», «Пекарь», «Кондитер».

На торжественной церемонии вручения свидетельств гимназистов поздравили с получением второго в жизни после паспорта важного документа ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, директор Гимназии № 5 Инна Исаева.

За 2022-2023 учебный год прошли обучение 24 гимназиста. Девятиклассников среди них 16 (сыроделов – 8, пекарей – 5, кондитеров – 4), десятиклассников – семеро (сыроделов – 3, кондитеров – 4). Цель курсов - приобретение необходимых компетенций и профессиональных знаний, умений и навыков по рабочей профессии. Обучение предусматривало как теоретические занятия, так и практические занятия по выбранным направлениям в учебно-производственных лабораториях вуза.

Занятия проводили опытные преподаватели факультета биотехнологий и агрономии. По профессии «Сыродел» – Ларионов Геннадий Анатольевич, доктор биологических наук, профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции. По профессии «Пекарь» – Чеченешкина Олеся Юрьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции, эксперт WorldSkills Russia. По профессии «Кондитер» – Ятрушева Елена Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции, эксперт WorldSkills Russia.

«Проект будет продолжен. Мы постараемся его немного диверсифицировать в плане новых специальностей и отработать в том же режиме, как с Гимназией №5, с сельскими школами, нашими агроклассами. Выделим определенную квоту на городские школы по согласованию с родительской общественностью, представителями образовательных организаций», – поделился ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Запущенный в рамках Десятилетия науки и технологий совместный практикоориентированный образовательный проект гимназии и университета направлен на формирование базовых знаний и навыков школьников о процессах разработки и производства продуктов питания, выхода новой продукции на рынок. Всего за этот учебный год на базе аграрного вуза уроки технологии, мастер-классы, курсы по выбору провели для более чем 400 школьников 5-8-х классов.

Ребята увидели университетскую сити-ферму, где на вертикальных конструкциях растут различные растения, набираются сил абсолютно без почвы, по законам гидропоники. В учебной лаборатории по хлебопечению ребята ознакомились с процессом выпекания от начала до конца: формировали из теста заготовки, смазывали маслом, обсыпали маком, ставили сначала на расстойку, а затем и в печь. Полюбили бывать в лаборатории технологии молока и молочных продуктов, где школьники пробовали вкусное мороженое, сыры и сами постигали тонкости мастерства профессии.

А старшеклассникам вуз предложил пройти профессиональное обучение по профессиям «Кондитер», «Пекарь», «Сыродел» в необычном формате: не в школьных кабинетах, а в настоящих производственных лабораториях.
Получение профессии в старших классах школы – отличный способ профориентировать подростка. Получив практические навыки, они имеют возможность принимать взвешенное решение при построении своей будущей карьерной траектории, понять, подходит ли профессия.